российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область вошла в пятерку наиболее активных регионов по развитию нанотехнологий

Россия взяла курс на переход от сырьевой экономики к инновационной и планирует занять лидирующее место на мировом рынке нанотехнологической продукции. Поддержку российским ученым, работающим в сферах наномасштабных элементов, призвана оказывать созданная год назад госкорпорация Роснано.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вопросы развития наноиндустрии на Южном Урале обсуждались сегодня на научно-практической конференции в Челябинске.

Оказалось, что Челябинск входит в пятерку самых активных регионов по числу направленных заявок на финансирование инновационных проектов. Правда, от общего числа представленных проектов на долю Челябинска приходится всего 4%, в то время как от Москвы поступает около 31% заявок. Поэтому министерство экономического развития Челябинской области планирует заключить соглашение с госкорпорацией, что будет способствовать более активному взаимодействию региона и Роснано. Кстати, поскольку федерального закона об инновационной деятельности еще нет, такой закон появился в 2005 году на уровне области. Из областного бюджета предпринимателям, внедряющим в производство нанотехнологии, компенсируется ряд затрат. В прошлом году на поддержку инноваций было потрачено 53 миллиона рублей. В основном, полученные средства вузы, НИИ и предприятия направляют на приобретение новейшего оборудования, причем 95% из них приходятся именно на фундаментальные исследования в сфере наноиндустрии. Предусмотрено создание венчурного фонда инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Челябинской области, на реализацию этого проекта область направила 120 миллионов рублей. Такую же сумму министерство экономического развития получило из федерального бюджета. Параллельно в регионе ведется обучение, переподготовка и повышение квалификации кадров, задействованных в инновационной сфере. Правда, на сегодняшний день количество работников, ведущих инновационные разработки, составляет всего 136 человек, из них 58% имеют ученую степень.

В целом, в тринадцати организациях Южного Урала реализуется 29 проектов в сфере наноиндустрии. В результате уже получены опытные образцы синтетических монокристаллов.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 30.09.08

Южноуральские депутаты разошлись в оценках на тарифы 2009 года. / Южноуральцам запретили самостоятельно рубить новогодние ели. / В южноуральские школы закупят лего-роботы второго поколения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках