российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Верховный суд России признал виновным в организации убийств и хищений экс-помощника Госдумы, бывшего депутата Копейского горсовета

Верховный суд РФ вынес обвинительный приговор экс-помощнику Государственной Думы, бывшему депутату Копейского городского совета Владимира Булдашева и двум его сообщникам. Бывшего политика обвинили в организации двух убийств, а также в хищения горючего, зерна и векселей.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе прокуратуры по Челябинской области, преступления были совершены в 90-е годы прошлого века. Осуждённый, в разное время возглавлявший различные сельхозхозяйства, использовал доверие своих партнёров – руководителей коммерческих предприятий. В одном случае преступник присвоил крупную партию горючего, в другом – зерна. Кроме того, предприимчивый мужчина присвоил ряд векселей. Общая сумма похищенного составила почти 3 миллиона деноминированных рублей и 200 тысяч неденоминированных.

Однако на этом мужчина не остановился. Когда один из обманутых им партнёров сообщил, что намерен обратиться в правоохранительные органы, депутат решил его устранить. Для этого он обратился к своим знакомым, которые расстреляли потерпевшего у автобусной остановки. Помимо этого на счету осуждённого организация убийства ещё одного партнёра, которого, по заказу преступника, застрелили в его рабочем кабинете. Отметим, что рассмотрение уголовного дела проходило в напряженной обстановке. Свидетели и потерпевшие неохотно давали показания, зачастую меняя их в пользу злоумышленников. Так, прокурором были опровергнуты показания пятерых свидетелей защиты, обеспечивавших алиби подсудимых. В целом, было допрошено более тридцати свидетелей обвинения, семь из которых в условиях засекреченности. Приговор был вынесен в начале декабря прошлого года. Бывшего депутата приговорили к 22 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, тех кого он наминал для совершения убийства к 19 и 10 годам. Однако осужденные не согласились с приговором и обжаловали его в Верховный Суд Российской Федерации. Последний признал решение суда законным. В результате сейчас приговор вступил в законную силу.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 01.10.08

400 южноуральских школ до конца года лишатся федерального финансирования Интернета. / Челябинский авиационный институт останется самостоятельным вузом. / На Южном Урале беременную лосиху сбили сразу два автомобиля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках