российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня из меню южноуральских школьников должны исчезнуть сладости и блинчики с творогом и мясом

С 1 октября в российских школах меняется система питания: из школьного меню должны исчезнуть сразу несколько десятков продуктов и блюд. Напомним, соответствующее распоряжение было подписано главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», начиная с сегодняшнего дня, южноуральские школьники будут питаться по несколько изменённой схеме. Ежедневно в школьном рационе будут присутствовать 4 вида продуктов: мясо, молочные изделия, сливочное и подсолнечное масло. При этом из мясных продуктов 80% должны приходится собственно на мясо и 20% на колбасу и прочие мясные изделия. Блюда не должны будут повторяться в течение 2-3 дней. Наряду с этим 40 видов продуктов и блюд исчезнут из школьного меню. В число запрещённых вошли острые приправы, майонез, кетчуп, маринады, газировка, кумыс, квас, арахис и другие продукты. Среди блюд под запрет попали заливное, макароны по-флотски, блинчики с мясом и творогом.

Кроме того, в школах запретили продавать сладости: пирожное, конфеты, карамель и мороженое.

Если городские или крупные сельские школы должны справится с поставленной задачей без проблем, то как будут реализовываться новые правила в деревенских школах, пока не понятно. Так, до сих пор в некоторых отдалённых сельских учебных заведениях меню состоит из толчёного картофеля на воде и чая с хлебом. Каким образом и на какие средства школы будут включать в рацион учеников мясо, сливочное масло и выдерживать разнообразие блюд, сказать сложно. Правда, для таких малокомплектных школ в новых правилах разработано упрощённое меню, которое значительно дешевле основного.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 01.10.08

На Южном Урале гражданину Узбекистана грозит до 15 лет тюрьмы за изнасилование девочки. / В Челябинской области пересчитают исчезающих коров. / Южноуральские работодатели задержали 19 миллионов рублей зарплаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках