российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы лишатся льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг

С 2009 года в Челябинской области пройдёт очередной этап монетизации льгот: 50%-ную льготу на оплату жилищно-коммунальных услуг заменят денежными выплатами.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в настоящее время рассматривается вопрос, каким способом выплачивать средства. Есть три варианта: в виде ежемесячной фиксированной денежной выплаты, в виде компенсации выплат за уже полученные услуги и в виде компенсации выплат, исходя из регионального стандарта оплаты жилья и коммунальных услуг. Южноуральское правительство склоняется к третьему варианту, считая его наиболее оправданным. При использовании третьего варианта выплаты будут рассчитываться, исходя не из факта использованных услуг, а из имеющихся в области стандартов. Последний определяется из прогнозируемых цен на жилищно-коммунальные услуги, а также с учётом категории жилого помещения. Перейти на данную систему планируется уже с 1 января 2009 года.

Отметим, что замена льгот выплатами произойдёт не из-за желания улучшить положение населения, а в надежде получить средства на капитальный ремонт. Дело в том, что программа по реформированию фонда ЖКХ, предусматривает финансирование капитальных ремонтов со следующего года только тем субъектам, которые заменили льготу денежными выплатами. Для того чтобы не остаться в аутсайдерах и получить заветные средства, южноуральские чиновники и спешат осуществить данный переход. Для этого области потребуется свыше 2-х миллиардов рублей.

Однако, пытаясь не повторить ошибки прошлого и не получить очередной бунт, как весной текущего года из-за монетизации льгот на транспорт, чиновники решили провести разъяснительную работу с населением. Для этого губернатор Пётр Сумин приказал активистам движения «За Возрождение Урала» подготовить соответствующий разъяснительный материал: «Который должен быть доступным, – заявил Сумин, – чтобы его не только академики поняли, но и мы – люди со средним умишком».

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 02.10.08

ЧП в посёлке Роза: неизвестные зарубили семью. / Челябинцы определились с отношением к своему мэру. / ТОП-50 южноуральской политики: позиции Сумина, Рашникова, Юревича без изменений, Панов поднимается вверх, Еремин опускается вниз, Некрасова в списке нет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках