российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские школы не останутся без Интернета

Челябинские школы не отключат от Интернета. Сегодня об этом на аппаратном совещании у главы города сообщил заместитель мэра по образованию Александр Кузнецов.

Как уже сообщал «Новый Регион», с октября текущего в России начался процесс прекращения федерального финансирования школьного Интернета. Теперь эта функция переходит в обязанности регионов. В Челябинске федерального финансирования в текущем месяце должны лишиться 52 школы, ещё столько же перестанут получать доступ в Интернет в ноябре. Как заверил Александр Кузнецов, перемена источников финансирования не повлечёт за собой отключение городских школ от мировой паутины. В настоящее время с операторами связи уже достигнуты договорённости о бесперебойном доступе к Интернету учебных заведений.

Однако до сих пор остаётся не решённым вопрос об источниках финансирования: не известно, чья эта функция – области или муниципалитета. В южноуральском министерстве образования заявляют, что школьный Интернет должны финансировать муниципалитеты. Однако на федеральном уровне озвучивается другая информация. Так, заместитель директора департамент государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Виктор Русаков говорит о том, что оплата школьного Интернета – это полномочия субъектов федерации. Пока данный вопрос остаётся не разрешённым, в Челябинске Интернет намерены оплачивать из городского бюджета. Как отмечает Александр Кузнецов, если выяснится, что оплата Интернета – это всё-таки обязанность субъекта, то город рассчитывает на компенсацию потраченных средств от области. Окончательно ситуация проясниться к концу текущего года.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 06.10.08

В Челябинской области женщина убила мужа ради пособия по потере кормильца. / Рамзан Кадыров сделал Дмитрия Медведева посмешищем. / ОСТ теряет долю на водочном рынке: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках