российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске теризбиркомы отменяют действие федеральных законов

Территориальная избирательная комиссия Центрального района 19 марта 2005 года приняла решение разрешить студентам, имеющим в паспорте вкладыш о месте временной регистрации, голосовать в Челябинске. Напомним, что 18 марта городская избирательная комиссия, отвечая на вопрос о соответствии местных выборов федеральному законодательству, была не приклонна, объясняя, что в выборах имеет право принять участие только тот, кто имеет в паспорте городскую прописку. Но через 2 дня ситуация неожиданно изменилась, и студентов, живущих на территории Центрального района, массово отправили на голосование. Как сообщил корреспонденту «Нового региона» Павел Шишмаков, происходящее вызывает массу вопросов, однако и Ирина Старостина, и сам председатель горизбиркома не видят в сложившейся нарушение норм законодательства.

Между тем, член НП «Голос» Сергей Синецкий считает, что у этой проблемы есть две стороны. Одна – человеческая: студенты, большую часть года живущие в Челябинске, действительно должны быть заинтересованы в выборе мэра и депутатов областного центра, нежели тех территорий, где они прописаны. Но есть еще и юридическая сторона. «Если бы мы жили в Америке, – отмечает Сергей Синецкий, – то решение любого, даже районного, суда было бы обязательно для всей страны. Но в России действует не прецедентное право, поэтому голосовать в Челябинске могут только те 5 студентов, которым это разрешил суд. А вот отменять действие федерального закона территориальная избирательная комиссия не вправе ни при каких условиях».

Ссылки по теме:

За челябинских депутатов и мэра голосуют даже иногородние >>>

Студентов ЮУрГУ пытаются заставить голосовать в Челябинске >>>

Челябинск, Марина Кудряшова

Челябинск. Другие новости 20.03.05

К 18 часам свой выбор сделали более 38% южноуральцев. / Количество проголосовавших в Челябинске превысило 36%,а количество нарушений растет как снежный ком. / На Южном Урале наступила астрономическая весна. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках