российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области после смерти престарелой женщины ее квартира досталась опекунше, не исполнявшей свои обязанности

Жительнице Южного Урала не удалось расторгнуть договор пожизненного содержания с передачей квартиры опекуну, заключенный ее престарелой матерью при жизни.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Челябинского областного суда, в октябре 2001 года пенсионерка заключила со своей знакомой договор пожизненного содержания с иждивением. Согласно договору престарелая женщина безвозмездно передала однокомнатную квартиру опекунше, которая, в свою очередь, обязалась осуществлять ее пожизненное содержание с иждивением и, если потребуется, ухаживать за пенсионеркой в случае болезни и затем оплатить ритуальные услуги. Однако, в декабре 2006 года пожилая женщина заболела и обратилась к соседке, чтобы та сообщила о случившемся дочери, которая через несколько дней забрала мать в другой город, где ухаживала за ней до марта 2007 года. После смерти матери дочь обратилась в Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска с иском к опекунше пенсионерки о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, поскольку, по мнению истицы, ответчица ненадлежащим образом выполняла условия по договору.

Суд установил, что мать истицы при жизни не обращалась в суд с требованием расторгнуть договор пожизненного содержания, а ее дочь самостоятельно с таким иском в суд обращаться не может, поскольку она не является стороной по договору пожизненного содержания. Женщина настаивала в суде, что ее мать хотела расторгнуть договор, об этом рассказали и несколько свидетелей – соседи пенсионерки, однако документальных доказательств данному факту не было. Поэтому вопрос о надлежащем или ненадлежащем исполнении ответчицей обязательств не мог повлиять на исход дела. Если бы пожилая женщина при жизни сама обращалась в суд, то после ее смерти дочь в качестве правопреемницы могла бы закончить судебное разбирательство, и в случае предоставления необходимых доказательств о невыполнении условий, договор мог быть расторгнут.

Челябинский областной суд, куда истица обратилась с кассационной жалобой, оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.10.08

Вчера я был 120-й, а сегодня 135-й! – уральцы живут в очереди у здания УФМС, чтобы получить загранпаспорт (ФОТО, ВИДЕО). / В Челябинской области изъяли почти 1,5 тоны сладостей, содержащих китайское молоко. / В Челябинской области наркополицейскому грозит до шести лет тюрьмы за мошенничество. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках