российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ильменские горы включены в Предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Природно-культурный объект «Ильменские горы» пополнил Предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как пояснили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Ильменского заповедника, в список всемирного наследия ЮНЕСКО вносятся природные и культурные объекты, составляющие достояние всего человечества и заслуживающие специального отношения, охраны и внимания мирового сообщества. Статус объекта всемирного природного наследия дает дополнительные гарантии сохранности и целостности уникальным природным комплексам, повышает престиж территорий, способствует популяризации объектов.

Еще в 1996 году Советом по изучению и охране культурного и природного наследия при Президиуме Российской Академии наук рассматривался вопрос о включении Ильменского заповедника в Предварительный список геологических площадей глобального ранга как уникальный петрографический, минералогический и историко-культурный объект. Теперь номинация «Ильменские горы» (территория в границах Ильменского государственного заповедника им. В.И. Ленина УрО РАН) заявлена как потенциальный природно-культурный объект Всемирного наследия.

Территория, претендующая на статус объекта всемирного наследия, должна пройти тщательную экспертную оценку и может быть включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО только при соответствии ее, по крайней мере, одному из четырех критериев.

«Ильменские горы» удовлетворяют, как минимум, двум: представляют собой выдающийся образец, отражающий основные этапы геологической истории Земли, прямо связаны с открытиями мирового значения в науке.

Миасс, Челябинская область, Светлана Намская

Миасс, Челябинская область. Другие новости 17.10.08

Георгий Шперлинг получил новое назначение. / Банки не признают за россиянами права на форс-мажор. / В Челябинской области построят еще один ПЭТ-центр. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках