российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
У челябинских пенсионеров начался учебный год

В Челябинске открыл 10 сезон «Народный университет пожилого человека», возраст студентов– от 55 лет.

Как передает корреспондент «Нового региона», Народный университет образовался в Челябинске в 1999 году при центральном лектории Челябинской областной организации общества «Знание». Тогда работали 4 факультета, на которых занимались только 500 слушателей. Сейчас на 9 факультетах обучаются около полутора тысяч пенсионеров. Это уникальный социальные проект: для студентов занятия бесплатны, учиться можно хоть всю жизнь, экзаменов нет, а посещение лекций – добровольное. В основном, за плечами студентов уже есть среднее специальное или высшее образование.

Пенсионеры изучают политологию, право, иностранные языки, экономику, медицину, основы журналистику и агрономию. А также занимаются аэробикой, рукоделием и танцами. По окончании обучения студентам выдают сертификат. Параллельно с основными организуются спецкурсы.

Лекции в Народном университете читают доценты, кандидаты и доктора наук – сотрудники высших учебных заведений города.

Отметим, что народный университет – явление не новое. На западе подобные учреждения появились еще в первой половине XIX века, к концу того же столетия они дошли и до России. Всплеск создания народных университетов приходится на пятидесятые годы прошлого века.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 23.10.08

В Челябинске арестован убийца, находящийся в розыске с 2006 года. / В Челябинской области создадут центр поддержки предприятий, участвующих в проекте «Урал промышленный – Урал полярный». / Православные священники советуют прихожанам запасаться продуктами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках