российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области начали останавливать заводы

В Челябинской области в связи со складывающейся экономической ситуацией начали останавливать заводы.

Как стало известно «Новому Региону», с 27 октября на долгосрочный простой уходит ОАО «Уфалейникель». Напомним, за последние полтора года цена на никель на мировом рынке снизилась в 5 раз. Сегодняшняя цена – 10 тысяч долларов за тонну – в 2,5 раза ниже той, при которой работа предприятия рентабельна. Поэтому собственники предприятия решили производство временно остановить, а сотрудников отправить в отпуска. Оплата в период вынужденного отдыха будет осуществляться из расчета двух третей от среднемесячного заработка.

В пресс-службе предприятия информацию о простое подтвердили, но подробности пока не сообщили, как не уточнили и срок возобновления производственной деятельности. Между тем, в коллективе звучат опасения, что простой продлится до лета 2009 года. Отметим, что ОАО «Уфалейникель» является градообразующим предприятием, на комбинате трудятся около 3 тысяч человек, или каждый 10-ый житель Верхнего Уфалея. Предприятие формирует более половины городского бюджета, поэтому длительный простой может обернуться для города катастрофой.

Между тем, появилась информация, что на простой могут отправить и автомобильный завод «Урал» в Миассе. По одним данным, остановка производства назначена на 27 октября, по другим – на середину ноября. В пресс-службе завода эту информацию не смогли не подтвердить, ни опровергнуть.

Напомним, ранее сообщалось, что ряд южноуральских предприятий перешел на сокращенную рабочую неделю и урезал зарплату за счет начислений помимо оклада. В бизнес-кругах обсуждается информация о смене собственников некоторых крупных заводов. Кстати, среди претендентов на скорую продажу называют и ОАО «Уфалейникель», и АЗ «Урал».

Челябинск, Ксения Уфимцева, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 24.10.08

Южноуральцы начали скупать золотые изделия. / Челябинская область получила новый статус. / Финансовый кризис возвысил Кудрина и ударил по планам Медведева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках