российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области на химкомбинате «Маяк» произошел выброс радиоактивных веществ

На производственном объединении «Маяк» при проведении сварочных работ произошел выброс радиоактивных веществ, пострадал один человек.

Как сообщили «Новому Региону» в СУ следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области, 22 октября текущего года при проведении сварочных работ произошла разгерметизация технологической ловушки с выбросом радиоактивных веществ в воздух ремонтной зоны цеха завода «ПО «Маяк». В результате работник завода порезал палец, в рану попали альфа-излучающие нуклиды. Кроме того, он был сбит с ног пневмоударом и получил тупую травму живота. Работы пострадавшим проводились в средствах индивидуальной защиты, герметичность пневмомаски не была нарушена. Работник завода был госпитализирован в больницу, где 23 октября ему ампутировали раненый палей для предотвращения дальнейшего облучения. По данному факту в следственным отделом по ЗАТО Озерск проводится доследственная проверка.

В настоящее время радиационная обстановка на месте проведения работ уточняется, радиационного загрязнения смежных помещений не произошло. Для работников предприятия и населения города вредных последствий этот случай не повлек.

Отметим, что в прокуратуру Озерска сообщение о происшествии поступило только 24 октября. В связи с несвоевременным сообщением в настоящее время прокурором решается вопрос о привлечении должностных лиц ФГУП «ПО «Маяк» к административной ответственности.

Озерск, Челябинская область, Ксения Уфимцева

Озерск, Челябинская область. Другие новости 27.10.08

Жительницу Кыштыма, закопавшую своего сына в земле, осудили на один год. / Россия уступает космос Китаю. / Октябрь получился «радикально черным». Биржи ждут господдержку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках