российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На южноуральской границе не хватает техники для досмотра грузовых автомобилей и вагонов

На южноуральской границе не хватает техники для досмотра грузового транспорта.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в настоящее время автомобильные приграничные пропускные пункты области испытывают недостаток специального оборудования для рентгеновского просмотра проезжающего транспорта. Подобной установкой для контроля за грузовыми автомобилями оборудован лишь пункт в поселке Бугристое на границе с Казахстаном. На железной дороге подобных установок вовсе нет, что позволяет пропускать через границу контрабанду лома, продуктов питания и наркотиков. Отметим, что данные комплексы на железной дороге предполагается установить только в 2010 году. Однако помимо железнодорожных пунктов нехватку оборудования испытывают автомобильные КПП и челябинский аэропорт.

При этом, по словам южноуральских пограничников, имеющиеся в области инспекционно-досмотровые комплексы (ИДК), хуже, чем у казахстанских коллег. По данным пограничников, южноуральские ИДК работают 18 часов в сутки, в то время, как в Казахстане – круглосуточно. В настоящее время недостаток техники в области компенсируется использованием служебно-розыскных собак. Однако не всегда использование собак эффективно. Так, в марте текущего года с помощью рентгеновского оборудования казахстанскими правоохранителям удалось выявить более полутоны героина, сокрытого в грузовом автомобиле. Южноуральским же собакам, первоначально обследовавшим груз, обнаружить наркотики не удалось.

Вместе с тем, в России собираются расширить использование служебных собак. Для этого в стране создадут федеральную кинологическую службу. В Челябинской области к этому уже приступили. Правда, число людей в этом подразделении пока превышает число собак в 2,5 раза.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 28.10.08

Финансирование строительства и ремонта дорог Челябинска в 2009 году будет снижено. / В России могут возникнуть локальные социальные бунты, – мнение эксперта. / Большинство домов Челябинской области останется без капитального ремонта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках