российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские евреи намерены напиться до белых чертиков

Сегодня иудеи отмечают самый весёлый праздник – Пурим. Во всех еврейских общинах пройдут карнавалы, а в синагогах – театрализованные представления, напоминающие о тех событиях. Венчает праздник грандиозное застолье, где надо обязательно напиться.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Пурим отмечается на 14-й день месяца адара. Название праздника происходит от персидского слова «пур» – жребий. По преданию, в начале 5 века до н.э, в годы царствования персидского царя Ахашвероша, женатого на еврейке Эстер, один из его придворных по имени Аман добился разрешения на избиение евреев и путём жребия решал, когда его произвести. Жребий выпал на 14-й день. Когда об этом узнали царица Эстер и её двоюродный брат Мордехай, они распорядились собрать всех евреев для совместной молитвы, а детей – для обучения их Торе и любви к Богу. Именно с этого момента, как учат еврейские мудрецы, Бог перевернул жребий и обрушил коварные замыслы Амана на его собственную голову: его казнили.

Челябинские иудеи начнут отмечать праздник в четверг вечером, потому что иудейские сутки начинаются именно на закате. А основные торжества пройдут 25 марта в ДК «ЧЭМК»: на праздник придут более 400 южноуральских верующих, которые при упоминании слова «Аман» должны будут хлопать, топать, шуметь, трещать в трещотки. Не обойдется и без возлияний. Кстати, напиться в Пурим необходимо до такой степени, «чтобы нельзя было злодея отличить от доброго, а черного от белого».

Челябинск, Марина Кудряшова

Челябинск. Другие новости 24.03.05

Судебное разбирательство в отношении Валерия Замятина вновь перенесено. / Свердловские милиционеры: в Екатеринбурге царя расстреляли, не поморщились, а тут какой-то Дворкин. / Полпред Латышев встретился с избранными южноуральцами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках