российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские школы поставлены перед дилеммой: либо расширить двери, либо сократить число учащихся

В Челябинске началась международная конференция по вопросам обеспечения безопасности в образовательных учреждениях. Высокопоставленные чиновники говорят о значительных успехах, а представители муниципалитетов и школ не знают, что делать с новыми стандартами по пожарной безопасности.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», по данным выступавших, за последние годы в южноуральских школах резко улучшилась ситуация по обеспечению пожарной безопасности. Школы вооружились и перевооружились системами сигнализации, убрали глухие решётки, сделали свободные подъезды для пожарных машин и так далее. Результатом этого стало сокращение числа пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,6 раза.

Однако, не смотря на эти позитивные сдвиги, в школах продолжает оставаться масса проблем. Одна из них – это противоречия между предписаниями пожарных и техническим состоянием самих школ. Так, сейчас Пожнадзор довольно часто, ввиду имеющихся стандартов, предписывает существенно увеличить дверные проёмы – в ширину и высоту. Однако такие переделки грозят старым школам, построенным в 40-60-е годы, нарушением капитальных конструкций, в результате чего и не проводятся. Разрешить эту проблему не могут во многих школах, так как, с одной стороны, не выполнение предписаний ведёт к нарушению закона и создаёт опасность в случае пожара, с другой может привести к обвалу самой школы. По словам начальника южноуральского управления МЧС России Олега Климова, МЧС в такой ситуации ничего сделать не может, так как существуют единые требования к путям эвакуации, которые за единицу времени должны пропустить определённое количество человек; а вот возраст школы эти нормативы не рассматривают. Поэтому школам, попавшим в подобную ситуацию, по мнению Климова, надо «делать значительные капиталовложения» для реконструкции, либо вообще «сокращать число детей», чтобы довести пропускную способность дверей до необходимых стандартов.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 17.11.08

ММК, Evraz и НЛМК из-за кризиса останавливают домны. / Мэрия Челябинска не рекомендует заключать договоры на поставку топливно-энергетических ресурсов на 2009 год. / В Челябинске не будут повышать тариф на жилищные услуги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках