российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский губернатор может потерять свой пост по физиологическим причинам

В России вновь заговорили о смене губернаторов. На этот раз с подачи «Русского Newsweek», который прогнозирует скорую отставку московскому мэру Юрию Лужкову, президентам Башкирии и Татарстана Муртазе Рахимову и Минтимеру Шаймиеву, свердловскому губернатору Эдуарду Росселю и главе Подмосковья Борису Громову.

Как передает корреспондент «Нового Региона», разговоры об обновлении губернаторского состава начались сразу после выборов президента РФ и подогреваются периодическими отставками глав регионов. В последнее время для обсуждения появилась подходящая основа – в конце октября опубликовали «Третий рейтинг выживаемости губернаторов», составленный Международным институтом политической экспертизы (МИПЭ) и Фондом «Петербургская политика». Работу губернаторов оценили по пятибалльной системе, определив плюсы и минусы каждого. Челябинский губернатор получил оценку «3».

Отметим, что в первом рейтинге, составленном в 2007 году, южноуральский губернатор находился в группе «хорошистов», однако в марте 2008 года переместился в разряд «троечников», где пребывает и по сей день. Среди основных минусов Сумина, способных спровоцировать скорую отставку, составители рейтинга называют возраст и состояние здоровья губернатора, сохранить свой пост он может при условии популярности в регионе. Определенную угрозу для действующего губернатора представляют и планы укрупнения уральских территорий, обсуждение которых продолжается в Москве. Кстати, несмотря на то, что южноуральские политики в официальных комментариях заявляют, что ни о каком укрупнении речи не идет, они, по данным того же МИПЭ, сами в ответ на инициативу Эдуарда Росселя по созданию нового субъекта на базе Свердловской, Челябинской и Курганской областей, предложили разделить последнюю между первыми двумя. Таким образом руководство Челябинской области пытается достичь компромисс между своим стремлением сохранить самостоятельность и политикой высшего руководства России по сокращению числа субъектов федерации. Однако, по мнению экспертов, в случае любого территориального изменения ни один из действующих уральских губернаторов свой пост не сохранит.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 19.11.08

Эксперт: Прокуроры не смогут отличить «сеяние паники» от информирования населения. Их этому не учили. / В Челябинске раскрыто убийство, совершенное пять лет назад. / В Челябинске перед судом предстанут члены организованной преступной группы, убившие пятерых человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках