российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В одной из челябинских школ с родителей учеников требовали «добровольные пожертвования»

В одной из челябинских школ родители учеников должны были вносить ежемесячный благотворительный взнос в сумме 6 тысяч 500 рублей.

Как сообщил «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, по обращениям граждан была проведена прокурорская проверка деятельности общеобразовательной школы № 54 Калининского района Челябинска. Как выяснилось, работники школы совместно с ее директором в целях финансовой поддержки учреждения создали благотворительный фонд «Солнечный круг». Средства в фонд должны поступать исключительно по добровольному волеизъявлению граждан. Однако добровольным эти волеизъявление назвать сложно. Директор школы требовал, чтобы родители учеников заключали соглашения с фондом о ежемесячном благотворительном взносе в сумме 6 тысяч 500 рублей. Отметим, что это не соответствует принципам добровольности пожертвования и бесплатности образования.

Кроме того, директор школы одновременно являлся директором благотворительного фонда «Солнечный круг» и председателем его правления. Согласно закону руководитель государственного или муниципального образовательного учреждения не может совмещать свою должность с другой руководящей должностью.

Помимо этого, с начала учебного года школа вела образовательную деятельность с нарушениями требований лицензионного законодательства. Занятия проводились по адресу, не указанному в лицензии, а количество учеников превышало ограниченную ею квоту на 77 человек. Также условиями лицензии в школе не предусматривалось дополнительное обучение детей теннису.

В отношении директора школы №54 возбуждено дело об административном правонарушении за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований или условий специального разрешения. Приказом начальника управления образования Челябинска директору школы объявлен выговор. Его освободили от должности директора благотворительного фонда и оштрафовали на 500 рублей. Директор школы №54 направил документы в управление образования для внесения изменений в условия лицензии на ведение образовательной деятельности.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 20.11.08

Долги Evraz и ТМК обрушили капитализацию компаний – пресса о промышленности и финансах России. / 20 ноября ожидаются следующие события – Челябинск. / Жилье подешевеет, но купить его все равно почти никто не сможет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках