российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцам напомнят, какими были электрички 60 лет назад

Завтра на Южно-Уральской железной дороге организуют необычный рейс: от пригородного вокзала Челябинска до станции Полетаево пройдётся антикварный вагон. Данный рейс будет единичным, а его пассажирами станут ветераны железной дороги.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ЮУЖД, необычный рейс приурочен к юбилейной дате. Ровно 60 лет назад, 21 ноября 1948 года, на станцию Челябинск прибыл первый электропоезд. Тогда на ЮУЖД поступило три голубых вагончика производства Рижского вагоностроительного завода, так называемые СР. Они перевозили пассажиров по маршруту Челябинск – Полетаево. Дорога занимала 1 час 10 минут, в то время, как сейчас это расстояние покрывается за 40 минут. Кстати, помимо скорости старые вагоны сильно отличались от современных и внешне. Так, крыши первых вагонов были выполнены из дерева и покрыты брезентом. Только с 1951 года «северные» вагоны начали строить с крышами, покрытыми листовой сталью. Как вспоминают машинисты, первые электрички были настолько популярны, что пассажиры буквально брали их штурмом. В результате, из-за большого скопления народа, локомотивные бригады не могли попасть в кабину через дверь и залезали в нее через форточку.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 20.11.08

Марков: Будьте cпокойны, Путин приготовил сенсации для съезда «Единой России». / На Южном Урале разгорелся очередной скандал между бизнесом и властью (ФОТО). / Завтра православные южноуральцы отметят Михайлов день. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках