российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня – Международный день отказа от курения

Ежегодно каждый третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается международный день отказа от курения. В этом году праздник пришелся на 20 ноября.

Как передает корреспондент «Нового региона», международный день отказа от курения был установлен в 1977 году Американским онкологическим обществом. По данным ВОЗ каждые 10 секунд на планете умирает один заядлый курильщик, причем к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за 3 секунды. В России заядлыми курильщиками можно назвать больше половины российских мужчин и каждую десятую женщину. От заболеваний, связанных с курением, в стране ежегодно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИДа. На Южном Урале табаком увлекаются 80% мужчин и 30% женщин. При этом ежегодно в области от курения умирает 7,5 тысяч человек.

С каждым годом в Челябинской области увеличивается число детей, рожденных от курящих женщин. Сейчас в регионе 40% из всех беременных испытывают никотиновую зависимость.

Причем южноуральцы не стремятся избавиться от этой вредной привычки. Люди либо уверены, что негативные последствия курения их не коснуться, либо тяга к сигарете сильнее инстинкта самосохранения. В основном бросить курить жителей области вынудило серьезное заболевание, например, перенесенный инфаркт.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 20.11.08

Госдума прячет уголовников! Обзор желтой прессы. / Южноуральцам напомнят, какими были электрички 60 лет назад. / Марков: Будьте cпокойны, Путин приготовил сенсации для съезда «Единой России». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках