российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские чиновники: «Проверять состояние зданий нужно так, чтобы потом спать спокойно»

На Южном Урале проведены проверки состояния зданий, в которых находится большое количество людей. Внимание к этой проблеме усилилось после обрушения школы в Оренбургской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», всего в Челябинский областной реестр включено 68 объектов, строительные конструкции которых необходимо проверить профессионалам. За 2007 – 2008 годы из них обследовано 39 спортивных сооружений, домов и дворцов культуры, торгово-развлекательных комплекса, вокзалов, театров и музеев. Проверки показали неутешительное состояние строительных конструкций некоторых этих зданий. В ближайшее время в Челябинске должны проверить Торговый центр, ТЦ «Калибр» и городской цирк.

Параллельно специалисты проверяли соблюдение проектной документации и обеспечение безопасности при строительстве. В результате было выявлено более 3 тысяч нарушений, допущенных строителями. Сумма штрафов достигла 7 миллионов 600 тысяч рублей. Особенно плачевное положение дел сложилось при возведении физкультурно-спортивного комплекса в Сатке. Специалисты увидели там трещины в швах арок и воду в подвале, а колонны отклонились от своего запроектированного положения. Аналогичная ситуация сложилась при строительстве бассейна в Златоусте. В результате на обоих объектах пришлось менять подрядчика.

Также на территории области проверялись школы, детские сады, больницы, дома культуры и другие социальные объекты, 12 из них признаны неработоспособными. В Копейске и Челябинске на капитальный ремонт закрыты 8 детских садов, некоторые из которых были построены в тридцатых годах прошлого века. Также опасными признаны 2 корпуса психоневрологической больницы в поселке Новогорный.

Выслушав доклады, глава министерства радиационной и экологической обстановки Геннадий Подтесов заметил, что в Оренбурге обрушившуюся школу до катастрофы тоже проверяли. В связи с чем попросил южноуральских специалистов проводить анализ состояния зданий так, чтобы потом спать спокойно. Причем проверки по закону проводятся за счет средств собственников сооружений.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 26.11.08

На Кусинском водоканале сотрудников заставляли работать сверхурочно и без надлежащего обеспечения средствами защиты. / Завтра челябинцы обсудят бюджет города на будущий год. / Челябинские общественники считают, что современные игрушки разрушают семейные традиции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках