российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская и Свердловская области попали в число регионов, наиболее пострадавших от кризиса

Влияние экономического кризиса сильнее всего ощущается в Челябинской, Свердловской, Липецкой и Вологодской областях.

Об этом заявил на заседании координационного совета сторонников партии «Единая Россия» министр промышленности природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по мнению министра, ситуация достаточно сложная. Наиболее серьезно кризис ударил по металлургической отрасли, а на Южном Урале две трети объемов промышленного производства составляет металлургия, машиностроение всего 16%, строительство – 10%, малый и средний бизнес – 12%.

На сегодняшний день, сообщил Тефтелев, производство на ОАО «ММК» и ЧМК сократилось на 50%, на Златоустовском металлургическом заводе еще в октябре производство было на уровне 90%, а в ноябре всего 30%, на Ашинском метзаводе – 60%. По предприятиям цветной металлургии дело обстоит еще хуже. Так, полностью остановлено производство на «Уфалейникеле». Министр сообщил, что сейчас никель на Лондонской бирже продается по цене 9-11 тысяч за тонну, при этом средняя себестоимость – 18 тысяч.

Ситуация с банками не улучшается: по-прежнему возникают сложности с выдачей и пролонгацией кредитов. Под залог они соглашаются брать только недвижимость, пренебрегая продукцией.

Тефтелев отметил, что на преодоление кризиса из регионального бюджета уже выделено около 2 миллиардов рублей, большая часть которых пошла на поддержку строительной отрасли в виде увеличения уставного капитала Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки, 300 миллионов было выделено ряду предприятий для компенсации затрат на выплаты банковских кредитов. Также министр затронул тему повышения тарифов на теплоэнергетические ресурсы и сообщил, что федеральные власти пока не видят необходимости их замораживать.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.11.08

Новогодние каникулы в России продлятся 10 дней. / Сегодняшняя ситуация в России говорит о некомпетентности правительства РФ – мнения экспертов. / Эпидемия ВИЧ в Челябинской области вошла в стадию генерализации: теперь заразиться может любой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках