российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Челябинска пообещали топливным компаниям содействовать развитию их бизнеса при условии понижения розничных цен на бензин

Руководители Челябинска пытались договориться с представителями топливных компаний о снижении розничных цен на бензин. Городские власти пообещали оказывать всяческое содействие компаниям, а также пересмотреть земельные отношения с ним в зависимости от того, как автозаправщики отреагируют на предложения мэрии снизить цены на топливо.

Напомним, поручение разобраться с вопросом ценообразования на розничном топливном рынке дал глава города Михаил Юревич. По его мнению, темпы снижения цен на бензин в рознице не соответствует резкому падению цен на оптовом рынке, а получение топливными компаниями сверхприбылей в условиях кризиса и снижения доходов населения недопустимо.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на прошедшей сегодня в муниципалитете встрече первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов сообщил, что администрация города готова оказывать любое содействие и помощь топливным компаниям, которая им потребуется. Вместе с тем он предупредил, что земельные отношения, а все автозаправки находятся на муниципальной земле, могут быть пересмотрены в зависимости от того, как компании отреагируют на проблему ценообразования.

По мнению самих автозаправщиков, никаких сверхприбылей они не получают, а работают в пределах рентабельности. Генеральный директор ООО «Абиком-М» Константин Складанов объяснил, как складываются сегодняшние цены на бензин. Резкое падение стоимости нефти на оптовом рынке произошло во 2-3 декаде октября и продолжилось в ноябре, цена на бензина самой популярной марки АИ-92 опустилась до 16 рублей за тонну. Однако у топливных компаний до сих пор остались запасы, купленные в начале октября по высоким ценам – 21,5 рублей за тонну, и поэтому сейчас средняя цена на бензин АИ-92 на заправках «Абиком-М» составляет 20 рублей 40 копеек за литр, и с начала октября стоимость снизилась на 3 рубля. Сегодня компания покупает бензин за 17 рублей за тонну. Кроме того, Складанов заявил, что в цену входят затраты на нефтебазу, перевозку топлива, а также отчисления в стабилизационный фонд для нормальной работы в следующем году.

Подобное объяснение не удовлетворило руководителей города. Давыдов сообщил, что по его данным средняя себестоимость бензина АИ-92 составляет 12 рублей 38 копеек за литр. И себестоимость бензина, который покупает «Абиком-М», если перевести его в литры, составит 13 рублей. По мнению вице-мэра по вопросам экономического развития Петра Конорева, наценка составляет 85%, и это никуда не годится. Однако представители топливных компаний заявили, что прямые затраты составляют 4-5 рублей, в итоге получается всего 2 рубля прибыли, поэтому 20 рублей за литр – это самая приемлемая цена. Представитель компании «Лукойл» сообщил, что из-за снижения цен им итак пришлось приостановить многие инвестиционные компании.

Сергей Давыдов попытался успокоить автозаправщиков, заявив, что администрация не намерена вмешиваться в процесс ценообразования, но готова помочь им снизить прямые затраты, а следовательно понизить и розничную стоимость бензина. Представителям такое предложение понравилось, они пообещали в понедельник представить свои предложения первому вице-мэру.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.11.08

Только за 1 месяц челябинцы задолжали связистам более 54 миллионов рублей. / Прогноз накануне съезда КПРФ: партия развалится, ее смерть предрешена. / В Челябинской области проводится уникальный проект по сохранению здоровья матерей и новорожденных детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках