российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области достроят Долгобродский водоканал, который возводили около 30 лет

В текущем году в Челябинской области достроят Долгобродский водоканал, который должен соединить воды реки Уфа с Аргазинаским водохранилищем. Отметим, что строительство объекта длилось около 30-ти лет.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», водоканал соединит Долгобродское водохранилище, построенное в верховьях реки Урал с рекой Миасс и Аргазями. В результате, воды Уфы через новый канал пополнят один из основных питьевых источника Челябинска – Аргазинское водохранилище. Благодаря каналу, в Челябинск дополнительно поступит 120 миллионов кубометров воды. Данное пополнение будет использоваться на случай ЧС, когда в городе может возникнуть дефицит воды. Кроме того, похождение через Миасс дополнительных вод снизит концентрацию вредных веществ в реке.

Отметим, что строительство канала началось ещё в 70-х годах прошлого века. Обусловлено оно было резким снижением уровня воды в Аргазинском водохранилище, что грозило серьёзными проблемами в обеспечении питьевой водой Челябинска. Однако во время перестройки строительство водоканала было заморожено, но в конце 90-х годов прошлого века, когда снижение воды стало катастрофическим – 13 миллиметров в сутки, – возобновлено. Первоначально канал должен был пройти через озеро Увильды, так как это наиболее короткий путь до Аргазей, но из-за протестов экологов был выбран другой путь – обходной.

В этом году долгострой собираются закончить – сейчас достраивают 2-ю очередь водоканала, протяжённость 21 километр. Общая же длина объекта составит более 40 километров. Запустить долгострой в работу собираются весной будущего года.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 28.11.08

В Челябинске объявлен конкурс на муниципальный грант. / 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. / Власти Челябинска пообещали топливным компаниям содействовать развитию их бизнеса при условии понижения розничных цен на бензин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках