российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области хотят снизить квоту на иностранных рабочий на 15 тысяч человек

В связи с ростом уровня безработицы и массовыми сокращениями на предприятиях правительство Челябинской области решило снизить квоту на привлекаемую из-за рубежа рабочую силу – на 15 тысяч человек. По мнению вице-губернатора Юрия Клепова это позволит быстро добиться стабилизации рынка труда и снизить социальную напряженность.

Как передает корреспондент «Нового Региона», до кризиса область планировала привлечь в 2009 году более 43 тысяч иностранных работников. Но повышение уровня безработицы заставило власти задуматься об обеспечении рабочими местами, в первую очередь, южноуральцев. По официальным данным, на 1 ноября текущего года уровень безработицы составил 1,2%. На конец сентября эта цифра составляли 1%. Сегодня официальный статус безработного имеют более 21 тысячи южноуральцев. Однако еще 28 предприятий Челябинской области заявили о высвобождении порядка 7 тысяч 800 человек в первых месяцах следующего года, из них 5 тысяч 600 работников сократят в промышленности.

Кроме снижения квоты на иностранную рабочую силу правительство области обещает помочь попавшим под сокращение южноуральцам, создав путем введения новых объектов более 2 тысяч рабочих мест. Примерно такое же количество вакансий появится в результате реализации инвестиционных проектов, получивших господдержку.

Но в основном, по мнению Клепова, правительство Челябинской области должно уделять внимание созданию рабочих мест в субъектах малого бизнеса. Поэтому необходимо предоставлять субсидии на открытие нового дела и финансово помогать предпринимателям, которые открывают новые рабочие места.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 05.12.08

В Челябинской области задолженность по зарплате достигла 172 миллионов рублей. / Журналисты интернет-СМИ больше других коллег рискуют оказаться за решеткой. / Юные челябинские католики получат в подарок песочных человечков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках