российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южный Урал отличается высокими прибылями и низкой зарплатой

Заработная плата в Челябинской области продолжает оставаться одной из самых низких в Уральском регионе. Сегодня минимальный уровень составляет 720 рублей, или 19 евро. Профсоюзы намерены поступательно поднимать уровень заработной платы на 10-20% каждый год, пока не достигнут европейской планки в 1 тысячу 446 евро. Об этом было сегодня заявлено на заседании трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений.

Как передает корреспондент «Нового региона», пока что прибыль южноуральских предприятий растет быстрее, чем уровень заработной платы. Более того, 30% работающих организаций пользуются «теневыми выплатами» сотрудникам, а на предприятиях малого и среднего бизнеса вообще преобладает система трудового вознаграждения «в конвертах».

Самая высокая минимальная зарплата в Челябинской области зафиксирована в АПО «Макфа» – 3 тысячи рублей, а самая низкая у сельхозпроизводителей и бюджетников. Причем 50% заключаемых на территории области коллективных договоров предусматривают МРОТ в 720 рублей, но самая удручающая картина на предприятиях оборонного комплекса, где производственные мощности загружены только на 8%, а долги по заработной плате самые впечатляющие. Как сообщили депутат областного Законодательного собрания Виктор Чернобровин, согласно статистике Челябинская область является самой прибыльной в УРФО, а вот зарплата здесь одна из самых низких.

Челябинск, Марина Кудряшова

Челябинск. Другие новости 29.03.05

Путевки в юго-восточную Азию пользуются у южноуральцев небольшим, но стабильным спросом. / Все сообщения о кадровых перестановках и назначениях в мэрии Челябинска являются недостоверными. / Дело об экологическом преступлении в Карабаше предано в Челябинский областной суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках