российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: Тарасов уехал в Израиль. Навсегда

Бывший мэр Челябинска Вячеслав Тарасов остается главным фигурантом слухов и сплетен, активно обсуждаемых в политтусовке Южного Урала. Практически у каждого ест своя информация о свергнутом главе. Причем, факты приводятся самые противоречивые: одни утверждают, что Тарасов слег с инфарктом, другие – что он уже работает заместителем директора Челябинского отделения компании «Уралсвязьинформ», третьи – что его уже арестовали. Самые интересные версии этих и других событий текущей недели в очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели».

1. Правоохранительные органы отказали бывшему мэру Челябинска в помощи

Говорят, что бывший мэр Челябинска Вячеслав Тарасов обратился к прокурору Челябинской области Александру Войтовичу с просьбой гарантировать неприкосновенность. На что Войтович якобы ответил: «Я не страховая компания и полисов не выдаю. Если вы замешаны в противозаконных делах, придется отвечать». По другой версии, Тарасов пошел не к Войтовичу, а к бывшему прокурору Анатолию Брагину, чтобы проконсультироваться по поводу возможных последствий проигрыша на выборах. «А вы разве не подчистили все хвосты?», – удивился Брагин. «Ну, никто же не предполагал, что все так получиться». Сплетники утверждают, что Брагин удивился еще больше и посоветовал бывшему мэру как можно быстрее покинуть город. Есть и третья версия послевыборных контактов Тарасова с правоохранительными органами. По слухам, проигравший мэр не стал обращаться к прокурорам, с которыми у него всегда не складывались отношения, а отправился прямиком к своему другу Виктору Лесняку. Напомнив начальнику ГУВД о нескольких «небольших» услугах, бывший мэр попросил выделить людей для обеспечения безопасности своей семьи и имущества. Лесняк от такой просьбы пришел в ужас и поинтересовался: как он должен объяснить вышестоящему начальству и новому мэру, что государственная структура оказывает охранные услуги частному лицу? Говорят, что Тарасов ушел, хлопнув дверью, и на следующий день уехал из города.

2. Тарасов уехал в Израиль. Навсегда

Говорят, что в данный момент бывший мэр Челябинска отдыхает на Мертвом море – лечит нервную систему. Вместе с ним на курорт приехали жена, мать и сын. По слухам, это последняя зарубежная поездка Тарасова – правоохранительные органы заинтересовались историей с оформлением загранпаспортов семье мэра. Дело в том, что его жена Надежда выезжала за границу каждый 2 месяца. Причем ей постоянно приходилось ездить по делам сына в Израиль и по делам собственной фирмы в Арабские Эмираты. Как известно, эти два направления взаимоисключаемы: арабы никогда не дадут разрешение на въезд тому, в чьем паспорте есть виза Израиля и наоборот. Поэтому мадам Тарасова, как и ее муж, имела несколько заграничных паспортов. Говорят, что подобные вольности могут завершиться тем, что у Тарасовых вообще аннулируют все загранпаспорта без права восстановления. Правда, ходят слухи, что бывший мэр на родную землю больше и не вернется – как гражданин Израиля он имеет полное право лечить нервы на Мертвом море 365 дней в году.

3. В Москве обсуждают кандидатуру нового губернатора Челябинской области

Говорят, что депутата Госдумы Валерия Панова срочно вызвали в Москву в администрацию президента. Официальная версия – для доклада об экономической ситуации в регионе, неофициальная – для обсуждения его кандидатуры в качестве нового губернатора Челябинской области. По слухам, за кандидатуру Панова высказался полпред Латышев. Поддержал его и Олег Дерипаска. В тандеме с Пановым выступает и депутат Госдумы Михаил Гришанков. Сплетники утверждают, что шансы последнего на губернаторское кресло минимальны, но в случае назначения Панова он может получить неплохие дивиденды в виде Златоустовского избирательного округа.

Кстати, в минувшие выходные Гришанков уже был в Миассе и вел переговоры о финансовых аспектах назначения Панова с руководством АЗ «Урал». У самого кандидата отношение с новыми менеджерами автомобильного завода никак не складываются. Резко испортились и отношения Панова с действующим губернатором. Петр Сумин отказываться от своего кресла пока не собирается, поэтому пытается всячески помешать «авантюрам перевертыша, ведущего двойную игру». По слухам, именно так губернатор в последнее время отзывается о человеке, которого прочат ему в преемники.

4. Прокурор Войтович проработает в Челябинской области не более года

Говорят, что прокурор Александр Войтович проработает в Челябинской области не больше года. Его главная задача – расчистить «коррупционное поле». По слухам, в ближайшее время на скамье подсудимых окажутся около десятка чиновников муниципального масштаба, несколько представителей правоохранительных органов, руководителей предприятий, управленцев среднего звена областных структур. Все начатые Войтовичем дела будут доведены до суда и завершены обвинительным приговором. Однако это лишь подготовка к громкому коррупционному скандалу, который должен разразиться во второй половине года. Сплетники утверждают, что прокуратура уже «копает» под одного из крупных чиновников областного уровня. Параллельно возобновлено расследование по нескольким делам, остановленным прокурором Брагиным. В том числе была реанимирована и история с финансовыми пирамидами в Челябинской области. Успешно завершив громкое дело, Войтович уйдет на повышение в Москву.

5. Главному судебному приставу Челябинской области отказали в должности

Говорят, что главный судебный пристав Челябинской области получил отказ в назначении. До сих пор Александр Новокрещенов, как и руководители служб приставов других регионов России, лишь исполнял обязанности. Вопрос об утверждении его в должности должен был решаться 25 марта на федеральной коллегии в Москве. Новокрещенову в кресле отказали. Правда, другого на его место пока не назначили. Воспользовавшись небольшой передышкой, Новокрещенов вылетел из Москвы в Екатеринбург и пытался уговорить чиновников аппарата полпреда Латышева выступить в его защиту, или хотя бы сообщить в Москву об отличной работе челябинских приставов. Однако в полпредстве Новокрещенову тоже отказали, сославшись на «черный шлейф» который за ним тянется. По слухам, в Москве есть информация о том, что Новокрещенов придерживал исполнение судебных решений в пользу определенных финансовых групп, а также о его причастности к некоторым коррупционным цепочкам. И хотя правоохранительные органы серьезных претензий к Новокрещенову официально пока не предъявляли, в Москве решили не дожидаться скандала и заранее сменить руководителя челябинского подразделения. Сплетники утверждают, что имя нового главного судебного пристава Челябинской области будет озвучено до 9 мая.

Внимание! Редакция ИА «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели» ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 30.03.05

На Южном Урале люди гибнут из-за халатности и гололеда. / Челябинской области негде содержать незаконных мигрантов. / Челябинской области необходима единая миграционная база данных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках