российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область борется с невыплатой заработной платы прокурорскими методами воздействия

Прокуратура Челябинской области с начала 2005 года уже возбудила 10 уголовных дел по статье 145 - 1 УК России (невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

Как уже сообщал «Новый Регион», 17 марта фигурантом уголовного дела стал директора ФГУП Челябинский автоматно-механический завод Евгений Пастушков, который, являясь руководителем оборонного предприятия и обладая полномочиями по распоряжению его имуществом, в период с января 2004 года по настоящее время нерегулярно и не в полном объеме выплачивал заработную плату и расчет при увольнении работникам. Размер задолженности по заработной плате превысил 32 миллиона рублей. Имея денежные средства, достаточные для её погашения, Пастушков направлял деньги на исполнение обязательств по кредитам и займам, производственные нужды и прочие расходы. Кроме того, им не предпринимались меры по взысканию дебиторской задолженности: в 2004 году размер дебиторской задолженности составил 44 миллиона рублей, а взыскано всего 2,8 миллиона рублей, дебиторская задолженность 2003 года в размере 5 миллиона рублей списана за истечением срока давности.

Прокуратура Челябинской области возбудила уголовное дело в отношении директора ОГУП «Медтехсервис» Архипова, который, имея задолженность по заработной плате в размере 913 тысяч рублей, незаконно расходовал средства предприятия по нецелевому назначению. В частности директором была приобретена дорогостоящая офисная мебель, выделены средства одному из замов на оплату 50% стоимости однокомнатной квартиры, с рассрочкой платежей на 5 лет.

В производстве прокуратуры Златоуста находится уголовное дело, возбужденное в конце 2004 года, по которому обвиняемому – руководителю ОАО «Завод Булат» Вальтеру избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время обвиняемый и его защитник знакомятся с материалами уголовного дела.

На сегодняшний день судами области рассмотрено двенадцать уголовных дел по статье 145-1, из них по шести делам вынесены обвинительные приговоры, а шесть прекращены по нереабилитирующим основаниям.

По апелляционному представлению прокурора 24 марта года отменен оправдательный приговор в отношении директора ООО «Крестьянское фермерское хозяйство» «Русское поле» Мартынова с вынесением обвинительного приговора и назначением наказания в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Челябинск, Марина Кудряшова

Челябинск. Другие новости 30.03.05

Незаконные мигранты готовы на все за право стать легальными жителями Южного Урала. / Самые крутые слухи недели: Тарасов уехал в Израиль. Навсегда. / На Южном Урале люди гибнут из-за халатности и гололеда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках