российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский областной краеведческий музей получит уникальную коллекцию артефактов сарматской эпохи

Челябинскому областному краеведческому музею передают коллекцию предметов, найденных в Кичигинском могильнике.

Как уже сообщал «Новый Регион», в 2007 году при проведении раскопок на Кичигинских курганах челябинские археологи обнаружили уникальные материалы сарматской культуры, относящиеся к первой половине IV века до нашей эры. В одном из погребений были впервые обнаружены уникальное украшение и бронзовый котелок. Значение этих находок для археологических исследований велико. Они заставляют пересмотреть устоявшееся представление о сарматском мире и создать новые теории.

В последние годы археологические коллекции регулярно передаются Челябинскому областному краеведческому музею. Но коллекция археологических предметов такой значимости поступает впервые.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 16.01.09

Миасс признан лучшим городским округом России. / На Южном Урале во время пожара в частном доме погибла 4-летняя девочка. / Губернатор Челябинской области о кризисе: «Сейчас надо найти хорошего покупателя». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках