российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня – Всемирный день болот

Сегодня – 2 февраля – отмечается всемирный день водно-болотных угодий. Памятная дата приурочена к подписанию 2 февраля 1971 года Рамсарской конференции (Иран), призывающей к сохранению и рациональному использованию этих объектов. Одним из основных условий присоединения к конвенции является создание хотя бы одного рамсарского угодья, которыми признаются болота, имеющие международное значение преимущественно в качестве мест обитания водоплавающих птиц. В настоящее время к Рамсарской конвенции присоединилось 144 государств, а общее число рамсарских угодий составляет около 1,5 тысяч болот с общей площадью 122 миллиона гектар.

В России статусом рамсарских болот обладают 35 водно-болотных угодий, среди них участки, расположенные в районе Чудского озера и дельты Волги. В Челябинской области заболоченных мест, обладающих подобным статусом, пока нет. В целом на Южном Урале насчитывается полтысячи болот, общей площадью 2,5 тысячи квадратных метров. Крупнейшие из них – Донголузское, Таганайское, Чусовское, Агардяшское и Треустанское. Отметим, что переувлажненные местообитания имеют огромное значение: здесь сконцентрированы запасы растительного сырья, находится кормовая база для водоплавающей дичи, пушных зверей и рыб. Ввиду этого, заболоченные места являются частым местом охоты и собирательства. Так, например, на южноуральских болотах жители области собирают полезную ягоду – клюкву. В целом же болота представляют собой огромный резервуар пресной воды, определяют гидрологический и климатический режим, а их прибрежно-водная растительность играет большую роль в процессе очистки воды и сдерживании размывания берегов.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 02.02.09

Daily Telegraph: «Медведев объявил войну Владимиру Путину под влиянием жены Светланы». / В Челябинской области создана комиссия по контролю качества медицинской помощи. / ОАО «Уфалейникель» вышел из простоя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках