российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские вузы освободили абитуриентов от ЕГЭ по иностранному языку

Южноуральские вузы освободили большинство абитуриентов от сдачи ЕГЭ по иностранному языку. Напомним, именно необходимость предоставлять результаты ЕГЭ по этому предмету при поступлении в высшее учебное заведение на гуманитарную или экономическую специальность вызвала панику и у выпускников школ, и у их учителей, и у родителей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», оказалось, что ответить на все вопросы тестов, которые должны быть основаны на стандартной школьной программе, сегодня не могут не только ученики обычных школ, но и языковых. Об этом заявляли сами учителя. Правда, подобная ситуация сложилась не только по иностранным языкам – у тех, кто собирается получить техническую специальность аналогичную панику вызвала необходимость сдавать ЕГЭ по информатике, а у многих школьников, углубленно изучающих этот предмет, обнаружились серьезные проблемы с физикой. Что же касается других «массовых» предметов, таких как история и литература, то, по признанию педагогов, даже при хорошем знании предмета, сдать их в тестовом режиме будет проблематично – система не адаптирована к сути предметов, а многие вопросы ставят в тупик даже специалистов.

«Качество образования в России оставлять желать лучшего, – заявил по этому поводу начальник управления образования Челябинска Александр Кузнецов. – У выпускников есть единственный выход – собраться и подготовится к экзаменам, пока еще есть время». Столкнувшись с угрозой потерять значительное количество студентов, южноуральские вузы решили воспользоваться своим правом устанавливать всего 3 экзамена и пошли навстречу поступающим. В результате, сдавать ЕГЭ по иностранному языку придется только тем, кто выбирает лингвистику, журналистку и искусствоведение. Поступающим на все экономические специальности и даже на международный факультет ЮУрГУ можно ограничится обществознанием.

Аналогичная ситуация складывается с информатикой – ее придется сдавать тем, кто выбирает некоторые специальности, связанные с компьютерной безопасностью, а также информатику и прикладную математику. Всем остальным, собирающимся связать свою жизнь с техникой, в том числе и компьютерной, придется сдавать физику.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 02.02.09

В столичной подземке появилось американское сало. Москвичи озадачены (ФОТО). / В Миассе 16-летняя девушка отдала цыганкам полмиллиона рублей: милиция не исключает версию обмана. / Южноуральские чиновники и органы внутренних дел не надзирали должным образом за исполнением природоохранного законодательства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках