российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Челябинск надвигается эпидемия гриппа и ОРВИ

На Южном Урале ситуация по гриппу и ОРВИ оценивается как предэпидемическая.

Как сообщили «Новому Региону» в Роспотребнадзоре Челябинской области, в регионе за прошлую неделю число заболевших ОРВИ выросло на 13%. За этот период в Челябинской области зарегистрировано порядка 20 тысяч случаев острой респираторной вирусной инфекции, что на 14% ниже среднего многолетнего уровня и на 22% ниже эпидпорога. Кроме того, отмечается рост заболеваемости гриппом. За прошедшую неделю зарегистрировано 23 случая гриппа, в том числе 20 случаев в Челябинске, 2 в Кыштыме и 1 случай в Карталинском муниципальном районе.

В областном центре недельный прирост заболеваемости гриппом и ОРВИ составил 9%. Зарегистрировано около 10 тысячзаболевших. Это ниже среднего многолетнего уровня на 16%, но отмечено превышение пороговых показателей, что свидетельствует о приближении эпидемии. В лечебно-профилактические учреждения Челябинска с диагнозом грипп и ОРВИ госпитализировано 82 человека, из них 77 детей.

Эпидемиологи рекомендуют избегать по возможности контакта с больными ОРВИ, ограничить посещения мест скопления людей, реже пользоваться общественным транспортом. А для повышения иммунитета врачи советуют включить в рацион питания овощи и фрукты, богатые витаминами группы А и С. С целью экстренной профилактики людям, контактирующим с больными ОРВИ, необходимо применять препараты интерферона и противогриппозные средства.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 03.02.09

Челябинские власти намерены стать посредниками в вопросах аренды торговых площадей. / В Челябинске киоски с блинами грабят ради электродрели. / В Копейске подожгли магазин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках