российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске покажут фильмы родоначальника советской документалистики – «влюблённого в рабочего у станка и в крестьянина на тракторе» Дзиги Вертова

В Челябинске покажут фильмы основоположника отечественного и мирового документального кино Дзиги Вертова, творившего в первые десятилетия советской власти.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в кинотеатре имени Пушкина, показ фильмов пройдёт в рамках мини-ретроспективы картин Вертова. Всего челябинцы увидят три картины. Среди которых – образец кино документалистики и авангардного кино – «Кино-глаз». В этой хронике наиболее полно отражена теоретическая концепция Вертова о документальном кино, согласно которой документальный экран не должен копировать обычное зрение. Для этого существует «Кино-око», которое совершеннее человеческого глаза. Вертов считал, что, используя разнообразные съемки и различные технические возможности киноаппарата, можно увидеть те процессы, которые скрыты от человеческого зрения. Документалист верил, что создатель фильмов должен фиксировать «реальные события, а не вымысел, расчетливо созданный с определенной целью». Поэтому его фильмы изобилуют советской повседневностью, суть которой отражена в его следующих словах: «мы открываем души машин, мы влюблены в рабочего у станка, в крестьянина на тракторе, в машиниста на паровозе. В любой механический труд мы привносим радость творчества. Мы заключаем мир между человеком и машиной. Мы воспитываем нового человека...»

Справка «Нового Региона»:

Дзига Вертов родился в Польше в 2 января 1896 года. Настоящее имя и фамилия – Денис Аркадьевич Кауфман. Режиссер, теоретик кино, является одним из основоположников отечественного и мирового документального кинематографа. В годы гражданской войны принимал участие в рейсах агитпоездов, руководил съемками на фронтах. Автор нескольких статей по теории кино. Снял несколько десятков документальных фильмов, среди которых признанные шедевры кинохроники – «Киноаппарат» и «Кино-глаз», награждённый в 1925 году на Всемирной выставке в Париже серебряной медалью.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 03.02.09

В одном из районов Челябинской области большинство школ работали без лицензии. / А была ли Пампушка? В Миассе суду пришлось разбираться с загадками жизни погибшей кобылы. / На ММК бригадира смены завалило 2 тысячами тонн угля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках