российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале цены на продукты питания могут резко вырасти

Правительство Челябинской области прогнозирует резкое повышение цен на продовольственные продукты.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в сельских территориях Челябинской области планируют создать кооперативы по закупке сельскохозяйственного сырья и продукции у южноуральских производителей. Такое предложение сегодня на заседании Правительства Челябинской области внес первый вице-губернатор Андрей Косилов. Как он считает, девальвация рубля дала положительный эффект: рынок стал более защищен от иностранной продукции, поэтому сейчас необходимо воспользоваться кризисом и поддержать отечественного производителя. Тем более, по мнению Косилова, резерв у области есть. Единственное, на что посетовал вице-губернатор – это недостаточное развитие молочного животноводства в регионе.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин поддержал предложение своего заместителя, заявив при этом, что вопрос продовольственной безопасности в условиях кризиса стоит довольно остро как для России в целом, так и для Челябинской области в частности. Хотя регион практически вышел на самообеспечение, на Южный Урал продолжают завозить те продукты, которые здесь производиться не могут. Однако, в отличие от Андрея Косилова, губернатор усмотрел в девальвации национальной валюты отрицательный момент. Так как цена ввозимых на территорию области продовольственных продуктов зависит от курса доллара, то можно прогнозировать повышение стоимости импортного провианта. «Цены могут прыгнуть с учетом девальвации рубля. Они уже и так поползли вверх», – заявил Петр Сумин. Отметим, по словам вице-губернатора Юрия Клепова, потребительские цены уже выросли на 14,6 %.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 12.02.09

В Челябинской области растет число исков банков к своим заемщикам. / Самоотверженные почтовики из Калининграда готовы идти на жертвы, лишь бы правительству удалось спасти олигархов (ФОТО). / Пожилая жительница Южного Урала двое суток пролежала в ванной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках