российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экономить на тепле и воде южноуральцам мешает отсутствие законных механизмов

Южноуральские разработчики систем учета потребления энергоресурсов настаивают на введении паспортов энергосбережения и оплате коммунальных услуг за фактически потребленные ресурсы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня участники координационного совета межрегиональной ассоциации «Большой Урал», посвященного вопросам энергосбережения, обсудили вопросы эффективного энергосбережения в условиях финансового кризиса.

В частности, присутствующие коснулись вопроса о необходимости появления федерального закона об энергосбережении. Принятый в России в 1996 году документ до сих пор и не заработал в силу ряда причин. Сегодня потребление ресурсов в соответствии с показаниями счетчиков ведется только на основе договоров между ТСЖ, энергосберегающей компанией и потребителем. По мнению инициаторов введения энергоэффективных систем в жилых домах, необходимо активизировать позицию жильцов, которые должны перейти к оплате коммунальных услуг на основании показаний приборов учета. Из пассивного наблюдателя потребитель энергии должен превратиться в активного участника рынка.

В конце прошлого года Госдума приняла в первом чтении проект закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», предусматривающий введение нормативов энергоэффективности устройств мощностью свыше 3 киловатт. У Минэнерго появились существенные замечания к данному законопроекту, поэтому необходима совместная доработка закона. Новый закон «Об энергосбережении» должен установить стимулы к энергоэффективности в нормативно-правовом поле.

По мнению самих разработчиков систем учета энергии, сегодня необходимо создавать предпосылки для заинтересованности потребителей в экономии тепла, а также разработать экономические механизмы, обеспечивающие коммерческие интересы теплоснабжающих организаций, управляющих компаний, товариществ собственников жилья в реализации энергоэффективных проектов в теплоснабжении.

«Закон должен стимулировать систему строительства энергоэффективного жилья. Чтобы строить «расходное» жилье было просто невыгодно, надо ввести систему штрафов, тогда такие застройщики уйдут с рынка, – заявил научный руководитель Института энергосбережения Екатеринбурга Николай Данилов. – Жильцы новых домов должны четко знать теплотехнические характеристики своего жилища. Речь идет о специальных паспортах энергосбережения».

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 26.02.09

Челябинску в строительстве полигона для утилизации мусора может помочь Москва. / Челябинской области не хватает средств на покрытие текущих расходов. / В Челябинске обещают сократить срок отключения горячей воды летом до 1-2 дней. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках