российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области будут брать на работу с учетом гражданства

C 1 марта на Южном Урале начнется финансирование областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в марте часть средств федерального и областного бюджетов, предусмотренных на реализацию мероприятий областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда, поступит в муниципалитеты. Куратором реализации программы является главное управление по труду и занятости Челябинской области. Ему поручено оказывать методическую поддержку центрам занятости в территориях и проводить постоянный мониторинг количества созданных рабочих мест. Но основная работа по выполнению мероприятий ляжет на плечи глав городов и районов. Они должны еженедельно готовить дополнительные предложения по мерам стабилизации ситуации на рынке труда и организовать взаимодействие с рядом государственных структур. В частности, с прокуратурой и инспекцией труда пресекать факты нарушения работодателями трудового законодательства. Кроме того, руководству территорий необходимо организовать координацию деятельности органов служб занятости и миграционной службы по вопросам использования иностранной рабочей силы и корректировке квоты на нее. От работодателей, особенно получающих бюджетное финансирование, главы будут требовать приоритетного трудоустройства жителей Челябинской области и исключения привлечения иностранцев.

Особые поручения даны министерству образования: организовать работу с руководителями вузов, училищ и техникумов по трудоустройству выпускников, в том числе включая стажировку на временных рабочих местах и общественные работы. Также ведомству предстоит совместно с учебными заведениями разработать предложения по изменению структуры подготовки кадров, востребованных на предприятиях области.

Всего в этом году на стабилизацию ситуации на рынке труда будет направлено 2 миллиарда 246 миллионов рублей из всех источников, в том числе 746 миллионов – на реализацию областной целевой программы. В результате в рамках программы будет создано 36 тысяч новых рабочих мест, профессиональное обучение и переподготовку пройдут 9 тысяч человек, содействие в организации самозанятости и создании собственного дела будет оказано 2 тысячам южноуральцев, еще 71 тысяча человек получит профориентационные услуги.

Отметим, что с октября количество безработных в Челябинской области увеличилось более чем в 2 раза и составляет 51 тысячу человек. Об этом сегодня заявил губернатор Челябинской области Петр Сумин. Еще около 100 тысяч человек находятся в вынужденных отпусках или в режиме неполной рабочей неделе. Кроме того, по его словам о возможных сокращениях 10 тысяч 400 человек заявили 331 предприятие.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 26.02.09

Губернатор Челябинской области объяснил, кто виноват в проблемах региона, – депутаты слушали невнимательно. / Мошенники, рассказывающие по телефону легенды про ДТП, переключились на Миасс. / Южноуральский Росприроднадзор предлагает вернуть в областную Красную Книгу хариуса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках

© РИА «Новый День». Версия 5.0, август 2004-2024. Информация
Российское информационное агентство «Новый День» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 61044 от 05 марта 2015 г.
Главный редактор: Румянцева Полина Сергеевна
Учредитель: ООО «Новый День», адрес учредителя: 620014, г.Екатеринбург, ул. Радищева, д.6, литера «А», оф. 1104.
Редакция РИА «Новый День» не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Все фото- и видеоматериалы, использованные на сайте и маркированные вотермаркой РИА «Новый День» принадлежат ООО «ИАА «Новый День». Использование такого рода материала (в любом виде и качестве) без разрешения агентства будет преследоваться по суду. Штраф – 30 тысяч рублей за использование одного изображения.

Сайт функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Телефон в Челябинске: +7 (922) 630-74-08, +7 (499) 136-80-96
E-mail: nrchel (енотовидная собака) mail.ru
При использовании информационных материалов ссылка на РИА «Новый День обязательна.
Категория информационной продукции: 18+
© 2004-2024. Концепция, дизайн, HTML, CSS, Scripts

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
© РИА «Новый День»