российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске началась эпидемия гриппа и ОРВИ

Южноуральские эпидемиологи не торопятся объявлять эпидемию гриппа.

Как сообщили «Новому Региону» в Роспотребнадзоре РФ, на неделе с 23 февраля по 3 марта в Челябинске началась эпидемия гриппа и ОРВИ. Причем рост заболеваемости отмечается, в основном, в детских группах. Однако в Роспотребнадзоре Челябинской области эту информацию не подтверждают.

Как и на прошлой неделе, пресс-службе южноуральского Роспотребнадзора сообщает СМИ лишь абсолютное количество заболевших острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом, не указывая эпидемиологический порог. Так, за прошедшую неделю ОРВИ и гриппом заболело уже более 14 тысяч челябинцев, недельный прирост заболеваемости составил 12,5%. В больницы госпитализировано 98 человек, из них 81 ребенок. Зарегистрирован 1 летальный случай от гриппа. Как уже сообщал «Новый Регион», от этого заболевания умер 76-летний мужчина. Как утверждают в Роспотребнадзоре, рост заболеваемости гриппом преимущественно наблюдается в средней возрастной группе, а не среди детей.

Несмотря на официальные данные о начале эпидемии, распространенные пресс-службой Роспотребнадзора России, южноуральские специалисты предпочитают более обтекаемые формулировки. Как заявила пресс-секретарь Роспотребнадзора Челябинской области Светлана Ожеред, «превышение эпидпорога еще не означает наступление эпидемии». Однако, в конце концов, признала, что эпидпорог, действительно, превышен. Причем об этом южноуральским эпидемиологам стало известно еще на позапрошлой неделе, однако разглашать эти данные они не стали.

В целом по региону ОРВИ и гриппом заболели более 30 тысяч южноуральцев, из них гриппом 1 тысяча 693 человека.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 11.03.09

Челябинцам предложили заступиться за гренландского тюленя. / Южный Урал оказался в аутсайдерах антикоррупционного рейтинга. / На Южном Урале государственные торги станут электронными. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках