российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Специалисты вновь заявляют об опасности обрушения в районе строительства метро

Челябинский геолог убежден, что дальнейший простой тоннелепроходческого комплекса «Ловат» в районе станции «Комсомольская площадь» может привести к обрушению грунта.

Как передает корреспондент «Нового Региона», доцент кафедры ЮУрГУ «Строительные конструкции и инженерные сооружения» Владимир Казанцев обратился с письмом к губернатору Челябинской области и начальнику ФГУ «Главгосэкспертиза России» Сергею Османову. В своем обращении кандидат технических наук, который проводил личный осмотр почвы на данном участке, высказывает мнение о том, что строительство метро в Челябинске необходимо срочно продолжать. Напомним, что работы приостановлены по распоряжению южноуральского Ростехнадзора из-за отсутствия проектной документации, прошедшей госэкспертизу. Соответствующее постановление суд вынес 13 января 2009 года.

По мнению геолога, причиной обрушения могут стать загруженность улицы Артиллерийской, неустойчивость тектонической зоны, а также сложные гидрогеологические условия участка. Казанцев отмечает, что почва в тоннеле постоянно осыпается и размывается. Доцент приводит в пример факт обрушения почвы над тоннелем метро в городе Кельн (Германия), которое произошло 3 марта текущего года.

Как сообщили «Новому Региону» сегодня в пресс-службе «Челябметростроя», руководство компании никак не комментирует данное заявление Владимира Казанцева. Однако подобные опасения метростроевцы сами высказывали в начале текущего года. Так, гендиректор Константин Абрамчук сообщал, что на данном участке очень сложная геологическая ситуация и остановка «Ловата» может привести к просадке земной поверхности. Тоннелепроходческий комплекс стоит рядом с зоной так называемого челябинского разлома. В этом месте соединяются Уральское и Западно-Сибирское плато. А между ними находятся сильно разрушенные обводненные породы. Протяженность «рискованной» зоны составляет примерно 100 метров. Кроме того, подземное пространство над машиной постоянно вымывается грунтовыми водами, образуя пустоту в виде купола.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 16.03.09

У детских садов Челябинска появятся свои интернет-сайты. / Челябинская школа может пострадать от рук бизнесмена, решившего снести один из её пристроев. / В Челябинске перевернулся автомобиль стоимостью около 3 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках