российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске назревает новый скандал, связанный с уплотнением жилой застройки

В Челябинске назревает новый скандал, связанный с уплотнением жилой застройки. В центре города собираются возвести еще одно здание с нарушением всех норм и правил.

Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», во дворе дома № 28 на улице Тимирязева в ближайшее время может развернуться масштабная стройка: частный предприниматель Исупова собирается возвести элитный дом с подземными гаражами. Для того чтобы стройка стала законной необходимо пройти целый ряд согласований. Для начала необходимо выяснить, не ущемляет ли проект интересы людей, уже живущих в районе предполагаемой застройки, затем идея должна быть одобрена архитектором района, который выносит заключение о целесообразности строительства с точки зрения плотности застройки района и эстетичности данного проекта. Затем необходимо получить разрешение главы города и утвердить проект в городской архитектуре. Кроме того, проект должен пройти экспертизу на соблюдение норм безопасности, для чего необходимо получить заключения экологов, инспекции госархстройконтроля и вневедомственных инспекций. Затем надо оформить право на аренду земельного участка, а конечную визу на кипе разрешений должен поставить вице-мэр Александр Исупов, курирующий вопросы строительства, и являющийся законным супругом частной предпринимательницы, собирающейся втиснуть еще один доходный дом в исторический центр Челябинска. Экологи выступают против подобного уплотнения: здания, возведенные в начале прошлого века, находятся в довольно изношенном состоянии и от глобальной стройки, развернувшейся в непосредственной близости, могут просто «поплыть» и «посыпаться».

Как выяснили корреспонденты «Нового Региона», согласия жителей вышеназванной территории на готовящуюся стройку никто не спрашивал. Архитектор Советского района Зинаида Осипик ответить на вопрос, прошел ли план строительства ее стадию согласования, категорически отказалась: «Согласно нашей этике мы информацию о таких проектах не выдаем».

Между тем, как стало известно корреспонденту «Нового Региона», проект уже передан в городскую администрацию и даже собрал ряд необходимых подписей. Правда, после того, как вчера всех сотрудников городской администрации попросили написать заявления на увольнение по собственному желанию, дело слегка застопорилось. Кстати, вчера новый глава Челябинска остановил и строительство торгового комплекса, развернутое владельцем сети аптек «Классика» Олегом Колесниковым во дворе универсама «Большой».

Челябинск, Марина Кудряшова

Челябинск. Другие новости 12.04.05

В 2004 году южноуральские почтовики заработали более 700 миллионов рублей. / Южноуральцы требуют внести поправки в закон «О финансовом оздоровлении предприятий АПК». / Интернет стал доступен и для жителей южноуральской глубинки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках