российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Миасские ракетостроители помогут предсказать землетрясения и цунами

Челябинск, Апрель 13 (Новый Регион, Павел Антонов) – «ГРЦ Макеева» заканчивает подготовку к испытаниям аппарата «КомпАс», главная задача которого осуществлять мониторинг геофизических процессов и прогноз природных и техногенных катастроф.

Как передает корреспондент «Нового Региона», аппарат «КомпАс» разрабатывался ГРЦ совместно с институтом земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн российской академии наук (ИЗМИРАН). Данный проект является частью федеральной космической программы, запуск запланированный на вторую половину 2005 года.

В перспективе проект «КомпАс» предполагает размещение на околоземных орбитах единой сети аппаратов, благодаря которым заранее можно будет готовиться к таким катаклизмам, как землетрясения в Юго-восточной и Средней Азии, на Дальнем Востоке, Турции, Иране и других сейсмоопасных регионах.

Челябинск. Другие новости 13.04.05

При проведении сварочных работ сварщик нарушил правила безопасности и чуть не сгорел. / В Челябинской области началось подтопление населенных пунктов. / Тысячи южноуральских школьников посмотрят фильмы о войне. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках