российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня – День Водяного

Сегодня по славянскому календарю – Водопол, или День Водяного.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в этот день Водяной просыпается от зимней спячки. Считалось, что водяной дух ослаб за зиму, он намерен чем-нибудь поживиться и оглядеть свои подводные владения. В этот день рыбаки в полночь приходили к воде, чтобы полакомить дедушку-Водяного. В «жертву» приносилась какая-нибудь захудалая лошадь, купленная у цыган. Рыболовы топили ее в реке – это был подарок для духа воды. При этом они приговаривали: «Вот тебе, дедушка, гостинец на новоселье: люби да жалуй нашу семью». В некоторых местах Водяного одаривали, выливая в реку масло, то есть в буквальном смысле «умасливали». Считалось, что задобренный гостинцем Водяной смиряется, стережет рыбу, переманивает к себе больших рыб из других рек, защищает рыбаков от бури и потопления, а также не рвет неводов и бредней.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 03.04.09

Россияне составили свой антикризисный план. / Мировые цены на цветные металлы резко взлетели вверх. / В Челябинске снимут реалити-шоу «Стать президентом». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках