российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц, обвиняемых в экстремизме

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении организованной группы лиц, обвиняемых в возбуждении ненависти, вражды.

Как сообщили «Новому Региону» в СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области, в Челябинске была создана устойчивая преступная группа. С ноября 2008 по февраль 2009 года члены группы публично распространяли на территории Челябинска и других населенных пунктов области листовки, подписанные от имени «Чингиз Челябинск». Данные материалы содержали высказывания, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по религиозному признаку, по принадлежности к определенным социальным группам, на унижение достоинства лиц по их принадлежности к определенной конфессии и социальным группам. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 282 части 2 пункту «в» УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное организованной группой»). Вчера, 15 апреля, в 5 квартирах подозреваемых были проведены обыски. Всего в данных жилищах проживает 6 человек, которые, по версии следствия могут быть причастны к совершению данного преступления.

В ходе обысков были изъяты листовки и оргтехника. Других предметов, имеющих отношение к делу и интересующих следствие, не обнаружено. В ходе проведения обысков задержание лиц не производилось. Следствие продолжается.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 16.04.09

На Южном Урале целые сутки горели сельхозугодья и камыш. / Южноуральских переработчиков молока и крупные торговые сети обвинили в сговоре. / На Южном Урале скотомогильник с возбудителем сибирской язвы содержится с грубыми нарушениями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках