российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске обнаружено 12 незаконных раскопок в зоне газопроводов

В Челябинске с начала апреля выявлено 12 случаев раскопок в охранной зоне подземных газопроводов, которые велись без необходимого согласования с газораспределительной организацией. По мнению специалистов, подобные несанкционированные действия могут привести к повреждению газопровода, как следствие, к приостановке газоснабжения и даже к взрыву газа.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ОАО «Челябинскрегионгаз», согласно российскому «Закону о газоснабжении» и существующим нормативным актам, все земляные работы в охранной зоне газопроводов проводятся только с письменного разрешения эксплуатирующей газовые сети организации, а в зоне прохождения газопровода – обязательно в присутствии ее представителя. Между тем, строители и работники коммунальных служб часто игнорируют требование закона. Последний громкий случай в Екатеринбурге – тому подтверждение. Напомним, 7 апреля коммунальщики спровоцировали угрозу взрыва, нарушив запрет газовиков на проведение работ. На улице Таганской был пробит магистральный подземный газопровод. По сообщениям МЧС, из-за угрозы взрыва из соседнего дома и детского сада было эвакуировано около 300 человек, в том числе 136 детей. По словам главного инженера «Челябинскгоргаза» Валентина Васнева, в апреле текущего года специалисты выдали 12 запретов на проведение земляных работ. Пока в Челябинске не зарегистрировано ни одного ЧП, связанного с несанкционированными работами в зоне газопроводов, однако исключать вероятность таких происшествий нельзя.

«В прошлом году, например, с апреля по октябрь аварийная служба Челябинскгоргаза 110 раз выезжала на локализацию аварийной ситуации из-за повреждений газопроводов, при этом в 30-ти случаях – из-за повреждений при проведении земляных работ. Во всех этих случаях виновникам происшествий пришлось нести затраты не только на восстановление газопроводов, но и на повторный пуск газа на предприятия и в дома, попавшие под отключение от газоснабжения», – сообщил Васнев. Специалисты газовой компании напоминают: все плановые земляные работы необходимо согласовывать с эксплуатационными службами предприятия, а для согласования аварийно-восстановительных земляных работ вызывать дежурную бригаду по телефону 04.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 16.04.09

В Верхнем Уфалее мужчина до смерти забил свою знакомую швейной машинкой. / Челябинские бухгалтеры сдадут экзамен на аттестат главбуха. / Летом в южноуральской казне может не хватить денег на зарплату бюджетникам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках