российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским охотникам предложили отстреливать уток по количеству взмахов крыльев

Несмотря на серьезность вопроса, доклад министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадия Подтесова относительно охоты на птиц в регионе вызвал смех на заседании Правительства Челябинской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», для сохранения животного мира и в связи с высокой пожароопасной обстановкой в регионе, охота на пернатую дичь весной 2009 года сократится до 16 дней. Охотиться на селезней утки можно будет только с 25 по 27 апреля, на вальдшнепа – с 1 по 10 мая. На самцов глухаря и тетерева будут охотиться 16 дней и только под надзором егерской службы. Кроме того, министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов на заседании Правительства Челябинской области предложил установить запрет весенней охоты на гусей и на вальдшнепов на утренней тяге, которые традиционно в Челябинской области не проводятся, а также установить ограничения на добычу нелицензионных видов животных на одного охотника. За день охоты разрешено отстреливать не более 3 селезней уток и не более 5 вальдшнепов за тягу.

Однако губернатор Челябинской области Петр Сумин поинтересовался, каким образом охотник сможет вычислить, кто летит – селезень, охота на которого разрешена, или утка, отстреливать которую нельзя? «Он ведь не подплывет показаться – я, мол, селезень», – поделился сомнением губернатор.

В ответ Геннадий Подтесов продемонстрировал свои недюжинные познания в области исследуемого предмета. Так, по словам министра, на селезня охотятся при помощи подсадной утки: сначала взлетает утка, а уже потом летит селезень. Эта фраза развеселила уставших от заседания чиновников. Но финальный аккорд Геннадия Подтесова окончательно поднял настроение как членам правительства, так и собравшимся журналистам: «А вот еще спрашивают. Если летят рядом две утки, как определить, кто из них селезень, а кто утка. Тут все понятно: селезень в минуту делает 38 взмахов крылом, а утка – только 37». Отметим, что сам министр говорил все это с невозмутимым выражением лица.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 16.04.09

В Челябинске обнаружено 12 незаконных раскопок в зоне газопроводов. / В Верхнем Уфалее мужчина до смерти забил свою знакомую швейной машинкой. / Челябинские бухгалтеры сдадут экзамен на аттестат главбуха. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках