российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области растет число незаконных рубок

На Южном Урале растет число незаконных рубок. Между тем, до суда доходит незначительно число таких дел. Собрать доказательную базу по факту черной рубки очень сложно, к тому же сами рубщики с каждым годом становятся изобретательнее.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» руководитель Катава-Ивановского лесхоза Валерий Климов, ежегодно в районе незаконно вырубается от 1 до 1,5 тысяч кубометров древесины. За минувший год, например, было незаконно вырублено 1 тысяча 600 кубометров древесины. Общая сумма ущерба составила 22 миллиона рублей. В ОВД района было направлено более 40 материалов по фактам незаконных рубок. На сегодня только 6 из них удалось довести до суда. 20 дел находятся на рассмотрении, по 9 – получен отказ в возбуждении уголовного дела. По словам Климова, доказать факт незаконной рубки крайне сложно. Редко удается поймать дровосека, что называется за руку, на месте преступления, однако даже в этом случае не всегда удается доказать его причастность. «У черных лесорубов сотни лазеек и много отходных путей. Один человек валит лес, другой его вывозит, руководит всем этим третий соучастник. При задержании такой рубщик прикидывается простачком: древесина не моя, мне передали, рубил не я, и так далее. А что касается документов на вывозимый лес, здесь у них вообще нет никаких проблем – сегодня они могут подделать любую бумагу», – отмечает Климов. По словам Климова, сегодня в районе действует 70 частных пилорам. Древесина перерабатывается, затем вывозится для реализации. От черных лесорубов страдает, в основном сосна, так как она используется в строительстве.

Только с начала 2009 года в Катав-Ивановском районе зарегистрировано 6 лесонарушений. По всем фактам возбуждены уголовные дела. Все нарушители установлены. Всего под топор ушло 196 кубометров древесины. Так, житель Катав-Ивановска незаконно вырубил более 100 кубометров сосны. Ущерб лесному хозяйству составил 2 миллиона рублей. Обнаружив заготовленную для вывоза древесину, сотрудники лесхоза совместно с правоохранительными органами устроили на делянке засаду. Когда за лесом приехал нарушитель, он был задержан. Суд приговорил его к 2 годам лишения свободы условно, плюс рубщику придется возместить нанесенный ущерб.

По словам Валерия Климова, сотрудникам лесного хозяйства, лишенным с некоторых пор ряда полномочий, сегодня довольно сложно задерживать черных лесорубов. Так, например, работники леса не обладают полномочиями по задержанию подозрительных граждан, по остановке и досмотру машин, груженых лесом. Делать это можно только в присутствии сотрудников ОВД. «Сегодня территория одного лесничества составляет в среднем от 30 до 50 тысяч гектаров. Этот участок обслуживают всего 2-3 лесничих. Вот и представьте, как им управиться с такой огромной территорией и уследить за всем?», – сообщил Климов.

Сегодня работники леса возлагают надежды на предстоящие поправки в Лесной кодекс РФ, которые вступят в силу с 1 января 2010 года. Согласно изменениям, сотрудники лесхозов приобретут полномочия по охране и защите леса: в частности, право ношения оружия, задержания преступников, составления протоколов и вынесения постановлений.

Напомним, в целом по Челябинской области, в 2008 году, по сравнению с 2007 годом, объем незаконно срубленной древесины вырос в 1,7 раза и составил 19,8 тысяч кубометров. В одном Катав-Ивановском районе объем черных рубок вырос на треть, а выявляемость снизилась с 49 до 24%. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления лесами Челябинской области.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.04.09

В Магнитогорске изменится ряд телефонных номеров. / Сегодня – Страстная Пятница. / Кто в России легче переживет кризис?. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках