российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Посвященные считают «Ночной дозор» вариантом зомбирования, психотерапевты – обычной сказкой

Челябинск захлестнула вторая волна «дозоромании». После массовых просмотров российского блок-бастера «Ночной дозор» челябинцы бросились раскупать одноименные книги. Жители южноуральской столицы приобретают сразу всю трилогию и запоем читают истории об «иных», живущих рядом.

Однако настоящие посвященные увлечение южноуральцев фильмом не разделяют. В интервью корреспонденту «Нового Региона» эксперт по эзотерическим системам Елена Аскерова, отметила, что «Ночной дозор» имеет также мало отношения к действительности, как и старая фотография. По словам эксперта, реальные маги жизнь обычных людей не контролируют, придерживаясь политики невмешательства. Задача мага научить человека самого управлять собственной жизнью.

По мнению Елены Аскеровой, подобные фильмы являются своеобразной формой зомбирования, основанной на эксплуатации чувства страха. Раньше люди искали защиту в религии, потом в коммунистической идеологии. Сегодня разочарованным и в том, и в другом нужна новая идея, позволяющая снять с себя ответственность за происходящее: возложить вину за собственные неудачи на темные силы и ждать помощи от светлых сил, вместо того, чтобы действовать самостоятельно. Подобные люди легко внушаемы и управляемы.

А вот южноуральские медики никакой угрозы в «Ночном дозоре» не усмотрели. По словам руководителя районного психотерапевтического центра ДГБ № 1 Марины Патовой, ажиотаж вокруг фильма вызван чувством патриотизма. Впервые в России появилась картина, по форме не уступающая лучшей продукции Голливуда. Содержание в данном случае вторично – это такая же сказка, как «Властелин колец» или «Гарри Поттер». Появления большого количества «иных» среди своих пациентов специалист не ожидает: подобные случаи чрезвычайно редки, так как психические заболевания в большинстве своем подразумевают бред воздействия. Причем, больных, как правило, «преследуют» не колдуны и ведьмы, а соседи, родственники или инопланетяне.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 17.09.04

Жителей Южного Урала предостерегают от покупки домашних заготовок на улице. / Южноуральские парламентарии решили защитить пострадавших от засухи селян. / Чебаркульские власти решили поддержать молодых сельских учителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках