российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские медсёстры отмечают профессиональный праздник

Сегодня – 12 мая – во всем мире отмечается Международный день медицинской сестры. Он проводится под эгидой Международного Совета медсестёр. Впервые идея введения этого праздника возникла в 1953 году, но отмечаться он стал с 1965 года. В 1974 году было принято решение приурочить его к 12 мая – дню рождения англичанки Флоренс Найтингейл – основательницы службы сестёр милосердия.

Ежегодно к международному дню медсестёр подготавливаются информационные материалы, и объявляется тематика и лозунг предстоящего празднования. В этом году лозунг Дня звучит так: «Медицинские сёстры в авангарде инноваций».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в управлении здравоохранения Челябинска, в городе работает более 7 тысяч медицинских сестёр. Две из них имеют почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения России», пять специалистов являются отличниками здравоохранения, ещё два человека награждены медалями «За трудовое отличие» и «За заслуги перед Отечеством». Укомплектованность лечебных учреждений медсёстрами составляет 66,4%. Аттестовано 64% сотрудников. С каждым годом число медицинских сестёр, имеющих высшее сестринское образование, увеличивается. Отметим, что 15 мая в честь праздника в Челябинске состоится научно-практическая конференция «Сестринское дело – день сегодняшний». Основным вопросом станет обсуждение состояния дел в сестринской службе города.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 11.05.09

Доллар дешевеет, евро растет. / В повышении пошлин на иномарки виноват кризис. / Названы главные взяточники России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках