российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы решают споры о пользовании туалетом в суде

Жительница Челябинска обратилась в суд с иском к соседкам по общежитию. Истец требовала выдать ей дубликаты ключей от кабинок общего туалета и душа, расположенных в доме по улице Худякова.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Центрального районного суда Челябинска, женщина пояснила, что является собственником комнаты в пятидесятиоднокомнатной квартире, в связи с чем имеет право доступа к местам общего пользования, в том числе к туалетной комнате и душевой кабинке, чему препятствуют ответчики – собственники двух комнат. Одна из ответчиц с исковыми требованиями не согласилась, пояснив, что туалетная комната отремонтирована собственными силами ее семьи, в связи с чем истица, с которой сложились неприязненные отношения, в указанную комнату допущена не будет. Соседка не несет бремени содержания мест общего пользования, не соблюдает санитарных норм и правил общежития. Ссылаясь на изложенные обстоятельства, ответчица заявила собственные исковые требования о предоставлении истице права пользования любой другой туалетной комнатой из находящихся в квартире, а также о взыскании с нее денежной компенсации морального вреда, причиненного действиями, связанными с обращениями в правоохранительные органы, с инициацией скандалов, нанесением оскорблений – в сумме 40 тысяч рублей, а также взыскании материального ущерба, причиненного повреждением замка на двери в туалет. Вторая соседка в судебное заседание не явилась. В ходе производства по делу до рассмотрения спора по существу истица отказалась от требований в части, касающейся выдачи дубликатов ключей от душевой кабинки. Отказ от иска в данной части принят судом, производство по делу прекращено. В судебном заседании истица пояснила, что имеет намерение пользоваться именно туалетной комнатой, которая находится в помещении, обозначенном на плане квартиры под № 66, поскольку данным туалетом пользовался предыдущий собственник принадлежащей истицы комнаты и пользовалась сама истица до того момента, пока этому не воспрепятствовала ответчица.

В соответствии с частью 4 статьи 17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства. Являясь собственником комнаты в коммунальной квартире, истица имеет право на проживание в ней, а также право на доступ к помещениям вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения бытовых и иных нужд (в том числе право на доступ к туалетной комнате). Суд указал: довод о том, что истица не несет расходов по ремонту туалетной комнаты, и, более того, причиняет вред ее отделке, не имеет значения для дела. Во-первых, факт уклонения от несения таких расходов, как и факт причинения вреда общему имуществу, материалами дела не подтвержден. Во-вторых, уклонение от бремени содержания общего имущества либо причинение вреда общему имуществу может служить основанием для взыскания с виновного лица соответствующих сумм, но не для ограничения его права на использование указанного имущества. Что касается исковых требований ответчицы об определении соседки в другую туалетную комнату в пределах квартиры, то в соответствии с законом все туалетные комнаты, расположенные в местах общего пользования, являются частью общего имущества собственников комнат в коммунальной квартире. Следовательно, истица при отсутствии согласованного решения всех собственников об определении порядка пользования указанными помещениями имеет право пользоваться любым из туалетов, и создание этому каких-либо препятствий является незаконным. Принимая во внимание, что туалетная комната, которая находится в помещении, обозначенном на плане квартиры под № 66, является помещением общего пользования, состоящим в общей долевой собственности всех проживающих в квартире граждан, действия ответчицы, направленные на создание препятствий в пользовании спорным помещением, признаны незаконными. Суд обязал соседей не чинить истице препятствий в пользовании спорной туалетной комнатой. В удовлетворении части исковых требований о выдаче дубликатов ключей отказано. Решение вступило в законную силу.

Челябинск, новый Регион, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 12.05.09

В Челябинске закончился отопительный сезон. / В Челябинске нашли радиоактивный контейнер. / Южноуралец хранил в пеньке полкилограмма героина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках