российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале из-за ветхости закроют несколько летних лагерей

Грядущим летом южноуральских школьников примут 74 загородных лагеря. Около десяти детских центров не смогли подготовиться к предстоящему каникулярному сезону.

Как передает корреспондент «Нового Региона», всё лето 2009 года в неработающем состоянии проведут летние лагеря в Катав-Ивановском и Октябрьском муниципальных районах, летний лагерь имени Гагарина в Коркино и «Чайка» в Южноуральске. Лагерь Станкомаша имени Дубина тоже не будет открыт из-за многочисленных проблем. А в Сатке «Юный барабанщик» закрывается на ремонт на всё лето. Школьникам предлагается ехать на отдых в близлежащие территории. По словам замминистра образования Челябинской области Надежды Фуниковой, основная причина закрытия лагерей – ветхость материальной базы. «У некоторых есть перспективы, у некоторых положение очень серьезное», – заявила Фуникова.

Отметим, что и в оставшиеся лагеря шанс попасть будет не у всех – многим южноуральцам не по карману отправить своего ребенка на отдых за город. Лагерь эконом-класса облегчит родительский кошелек на 9,5 тысяч рублей. В загородных лагерях с санаторными услугами цена путевки составляет, в среднем, уже 15,5 тысяч рублей. В наиболее привилегированном положении находятся бюджетники – фонд социального страхования берёт на себя 95% стоимости летнего отдыха их детей. Тем же, кто недавно потерял работу, пообещали помощь муниципалитетов. Предполагается, что южноуральские территории на свои средства будут закупать путевки для детей безработных. Однако, как оговорилась Надежда Фуникова, средства эти невелики, а уровень безработицы оставляет желать лучшего. «Мы уже выявили ряд городов, где ситуация очень тяжелая», – заявила замминистра.

Тем семьям, которые не хотят или не могут отправить своего ребенка на лето в загородный лагерь, муниципальные власти предлагают альтернативу – городские оздоровительные лагеря на базе школ. Только в Челябинске в них отдохнут более 14 тысяч детей. Причем не только отдохнут, но и смогут продолжить в летние месяцы профильное образование. Стоимость одного дня пребывания в «школьном» лагере для сельских территорий составит около 75 рублей, для крупных городов – от 95 до 105 рублей.

Если позволит погода, загородные лагеря откроются 10 июня, а закончат свою работу в двадцатых числах августа. Их территории обработают противоклещевыми препаратами к началу летнего отдыха детей. Городские лагеря будут работать с 1-2 июня до начала августа, когда школьные помещения начнут готовить к новому учебному году.

Кроме того, традиционно в областном центре займутся временным официальным трудоустройством подростков. Примерно 3 тысячи юных челябинцев, достигших 14-летнего возраста, будут трудиться по 4 часа в день, за что получат положенную им зарплату. В отряде мэра заработок подростков составит 2 тысячи, плюс 900 рублей материальной поддержки. Городские чиновники надеются, что и в других трудотрядах работодатели установят заработную плату не ниже минимальной. В остальное время подрабатывающих летом подростков познакомят с деятельностью предприятий города. По словам начальника отдела управления образования Челябинска Ирины Качуро, в рамках профориентации их постараются сориентировать на средне-специальные учебные заведения, дающих рабочие профессии.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 12.05.09

Челябинцы решают споры о пользовании туалетом в суде. / В Челябинске закончился отопительный сезон. / В Челябинске нашли радиоактивный контейнер. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках