российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске цены на жильё выросли

В России продолжается падение цен на недвижимость, чего не скажешь о Челябинске.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», по данным департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы ассоциации строителей России, с начала года цены на вторичное жильё снизились на 11,7%, средняя стоимость новостроек упала на 7%. В итоге, сейчас жильё эконом-класса, в среднем, можно купить за 38,1 тысяч рублей за один квадратный метр на первичном рынке, и за 46,6 тысяч рублей – на вторичном. В Челябинске с начала года так же, как и в России произошло падение цен на недвижимость – примерно на 9%. Сейчас средняя стоимость одного квадратного метра жилья эконом-класса составляет 36 тысяч 294 рубля на первичном рынке, и 38 тысяч 200 рублей – на вторичном. Это ниже, чем общероссийский показатель и уровень цен в соседней Свердловской области, но выше, чем в Тюменской и Курганской областях.

При этом, в апреле в Челябинске была зафиксирована любопытная тенденция: если в большинстве крупных российских городах, например, в Екатеринбурге, Казани и Москве снижение цен продолжалось, то в южноуральской столице произошла обратная динамика: цены поползли вверх. В итоге, в апреле в Челябинске стоимость одного квадратного метра выросла на 1,32%. Однако это, по мнению экспертов, ещё не говорит о прохождение «дна» кризиса в челябинской строительной отрасли. Так как подобная положительная динамика цен была зафиксирована ещё в двух крупных городах страны, в остальных же – падение цен продолжилось. Представители риэлтерских компаний и игроки рынка ждут середины предстоящего лета, которое, по их мнению, станет важным психологическим этапом, определяющим, прошел ли российский рынок недвижимости свое «дно» или ему не миновать дальнейшего снижения цен.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 19.05.09

В Челябинске ждут первого «ребёнка из пробирки». / Дальнобойщикам не дали провести пикет против рэкета на южноуральских дорогах. / Жительница Южного Урала устроилась в таможню с помощью «липового» диплома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках