российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Реальный потенциал южноуральского ОПК используется не более чем на 30%

Южноуральские оборонщики отчитались за 2008 год. Оказалось, что потенциал отрасли задействован не более чем на треть.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Челябинской области насчитывается 28 предприятий, которые занимаются разработкой и производством вооружения: ядерного оружия, средств связи, ракет морского базирования и т.д. Из них 17 входит в состав интегрированных структур (например, Росатом). За последние годы удельный вес выпущенной южноуральскими оборонщиками продукции составил 40%. Также за этот период произошло увеличение государственного оборонного заказа – почти на 24%. Вместе с тем на сегодня реальные возможности предприятий используется не более чем на 30%. Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области Елена Лузина.

За 2008 год объем отгруженной продукции, выполненных работ и услуг по сравнению с предыдущим годом, вырос на 23%. Наибольший рост произошел на Катав-Ивановском приборостроительном заводе – более чем в 2,6 раза, на Автомобильной заводе «Урал» – почти в 2 раза, а также на ФГУП «Завод Пластмасс», СКБ «Турбина» и челябинском радиозаводе «Полет» – в 1,7 раза.

По итогам 2008 года 9 предприятий ОПК отработали с прибылью. Средняя зарплата работника оборонного предприятия на Южном Урале составила 13,3 тысяч рублей, это на 26% больше, чем в предыдущем году. Вместе с тем уровень заработка оборонщиков отстает более чем на 20% от зарплаты работников промышленного комплекса области. Напомним, зарплата последних по итогам 2008 года составляла 16,2 тысяч рублей.

Объем задолженности по налогам и бюджетным сборам предприятий оборонного комплекса области на конец 2008 года оценивался в 3,5 миллиарда рублей. Также в прошедшем году ухудшилась ситуация с погашением затрат на содержание мобилизационных мощностей. В среднем, более 40% необходимых затрат покрывалось из федерального бюджета, тогда как в 2007 – более 50%.

В настоящее время правительство России изменило курс на развитие гражданского сектора. Удельный вес гражданской продукции за 2008 год составил 44,7%. Если в минувшем году на военное производство были полностью ориентированы 4 предприятия Южного Урала, в этом году – только одно.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 19.05.09

Платная рыбалка узаконена только на одном южноуральском озере. / В Челябинске осудят ещё одного милиционера-взяточника. / В Снежинске наказали медсестру, по вине которой хроническому алкоголику разрешили обзавестись оружием. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках