российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В июне в челябинских поликлиниках будут передавать данные кардиограмм по телефону

Летом в Челябинске получит широкое распространение система передачи ЭКГ по телефону. В нее будут включены все муниципальные поликлиники взрослой сети. А портативный электрокардиограф уже имеет каждый участковый терапевт. По мнению специалистов, мобильный прием ЭКГ позволит спасти жизни сотням челябинских сердечников.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления здравоохранения Челябинска, проект «Телемедицина» начал внедряться год назад. В качестве экспериментальных площадок выступили шесть больниц Челябинска – №№ 1, 3, 4, 6, 8 и 10. Цель нового проекта – сделать процедуру ЭКГ для челябинцев более доступной, повысить качество диагностики сердечных заболеваний, а также сформировать единый банк ЭКГ. В рамках проекта участковым врачам шести больниц было передано 182 электрокардиографа. Сегодня на базе ГКБ-3 открылось отделение функциональной диагностики, куда поступают данные ЭКГ от участковых врачей. В режиме реального времени диагносты и кардиологи проводят консультацию с врачом, находящимся у постели больного или во время приема в поликлинике. Все это позволяет оперативно получать результаты кардиограмм, диагностировать болезнь, а также своевременно доставлять пациента в больницу, избегая возможных осложнений. За время действия эксперимента специалисты приняли и расшифровали более 7 тысяч ЭКГ, переданных по телефону. Только за прошедшую неделю своевременное снятие ЭКГ при помощи портативных аппаратов спасло жизнь 11 горожанам, которые были госпитализированы по экстренным показаниям.

В 2009 году было закуплено 320 электрокардиографов для участко­вых терапевтов и врачей общей практики городских больниц и поликлиник, а также 16 узловых станций по получению данных заключений ЭКГ. Оборудование уже смонтировано, сейчас медики проходят инструктаж. Система должна заработать в городских поликлиниках уже в июне. Челябинский ЭКГ-центр также будет сотрудничать с врачами из области.

На реализацию проекта «Телемедицина» из городского бюджета было направлено более 15 миллионов рублей.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 26.05.09

Самые крутые слухи недели: битва за кресло. / В Челябинске наблюдается дефицит педагогов по цирковому искусству. / Челябинец отсудил у транспортников стоимость трамвайного билета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках